Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ побывали учащиеся педагогических классов

В ВГСПУ побывали учащиеся педагогических  классов

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась еще одна профориентационная встреча. В ВГСПУ побывали учащиеся педагогических классов из г. Михайловки Волгоградской области, МОУ Лицей № 9, а также учащиеся МОУ СШ № 7 Волгограда.

В ВГСПУ побывали учащиеся педагогических  классов
В ВГСПУ побывали учащиеся педагогических  классов

Мероприятие организовано Центром образовательных инноваций ВНОЦ РАО, кафедрой педагогики и Институтом естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
В ходе встречи учащиеся узнали об образовательных возможностях, предоставляемых институтом ЕНО, ФК и БЖ. Директор Института Алексей Веденеев подробно рассказал об образовательных и иных возможностях, предоставляемых студентам. Гости узнали о специфике практик, о возможностях творческого развития для студентов, которые успешно реализуются в СТЭМе «Пульс». В ходе встречи директор Института выразил надежду, что гости вскоре станут студентами нашего вуза, а школьники, в свою очередь, задали руководству Института вопросы, касающиеся различных аспектов поступления и обучения в Институте.
После встречи для школьников была организована экскурсия по Институту ЕНО, ФК и БЖ, где они смогли увидеть учебные кабинеты и лаборатории, ознакомиться с учебным оборудованием, наглядными пособиями и экспонатами, добытыми в ходе многочисленных экспедиций. Особое внимание гостей привлекли питомцы лаборатории научно-образовательного экологического центра.
После знакомства с Институтом естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности школьники посетили научно-педагогическую библиотеку ВГСПУ, где директор библиотеки провела для них короткую экскурсию, познакомила с фондами библиотеки и с образовательными и научно-исследовательскими возможностями, предоставляемыми библиотекой для студентов и сотрудников университета.
Напомним, ВГСПУ совместно с муниципалитетами разработал систему подготовки и закрепления педагогических кадров в муниципальных системах образования региона. Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков назвал процесс создания педклассов инструментом будущего на начальном этапе работы по вовлечению молодежи в педагогическую профессию: «Мы можем на ранних этапах, начиная с 9-го класса, создавать для школьников среду, где бы они могли себя проявить и пойти в педагогическую профессию уже осознанно. И самое главное – возвращаться в школу уже профессиональными учителями».
Отметим, в рамках плана профориентационной работы университета на 2019-2020 учебный год и для оказания поддержки школьникам в процессе выбора профиля подготовки и сферы будущей профессиональной деятельности в Волгоградском социально-педагогическом университете запланирована серия ежемесячных профориентационных мероприятий, в ходе которых учащиеся будут знакомиться с факультетами и институтами ВГСПУ, узнают особенности студенческой жизни, получат возможность напрямую пообщаться с ведущими учеными и преподавателями нашего вуза.

Ссылки по теме