Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась международная научно-практическая конференция

В ВГСПУ состоялась международная научно-практическая конференция

В преддверии юбилея Великой Победы в ВГСПУ прошла международная научно-практическая конференция «Отражение Второй мировой и Великой Отечественной войн в современных учебных изданиях и образовательной практике». Участниками конференции стали ученые-историки, преподаватели и учителя школ Волгограда и области.

В ВГСПУ состоялась международная научно-практическая конференция

Приветствуя участников конференции, проректор по учебной работе Юрий Жадаев отметил актуальность обсуждаемых вопросов, заострив внимание на том, что в современных условиях, когда предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн и принизить роль советского народа – победителя, задача сохранения исторической памяти о войне и её трансляции молодым поколениям приобрела государственное значение.

В докладе доктора исторических наук, профессора, научного руководителя Центра гуманитарного образования АО «Издательство «Просвещение» А.А. Данилова были представлены основаннные на достижениях новейшей историографии подходы при отборе содержания учебного материала по дискуссионным проблемам Великой Отечественной войны; определены проблемы, требующие особого внимания учителя и глубокой аргументации, основанной на документальном материале. В совместном докладе учителя истории и французского языка С.Руге (Вестфалия-колледж, Дортмунд, Германия) и д.и.н., профессора Т.В. Евдокимовой была показана эволюция подходов к изучению истории Второй мировой войны в ФРГ, в видео докладе профессора современной истории государственного университета Г. д'Аннунцио Марии Терезы Джусти в сравнении показано отношение в Италии к истории Первой и Второй мировых войн. На пленарном заседании был обобщен опыт реализации в Волгоградской области 3-х этапов проекта «Уроки Победы» (д.и.н., профессор Н.А. Болотов), который в этом году реализуется Министерством просвещения и издательством «Просвещение» уже во всероссийском масштабе.

В работе секции и мастер – классов учителя нашего региона представили опыт изучения различных аспектов истории Великой Отечественной войны и совместной работы с учениками по сохранению историко-культурной памяти о войне и поколении победителей.

Ссылки по теме