Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ принял участие в заседании Российского союза ректоров

Опубликовано в
Ректор ВГСПУ принял участие в заседании Российского союза ректоров

Председатель совета ректоров вузов Волгоградской области Александр Коротков представил регион на заседании Российского союза ректоров. Встреча руководителей высших учебных заведений страны состоялась в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Ректор ВГСПУ принял участие в заседании Российского союза ректоров

Председатель Российского союза ректоров Виктор Садовничий открыл встречу руководителей вузов. Он выступил с докладом о задачах РСР в современных условиях. Кроме того, Виктор Антонович предложил всем российским вузам провести День памяти и славы, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О проблемах высшей школы говорили помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В своем докладе Валерий Фальков рассказал о направлениях развития системы высшего образования. По словам Министра, одной из ключевых задач должно стать существенное обновление инфраструктуры и развитие университетских кампусов. Он отметил, что реализовывать долгосрочные программы развития высшей школы необходимо при активном участии губернаторов регионов.

Особое внимание Валерий Фальков уделил вопросу доступности бесплатного образования. Он сообщил, что в настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. В основе методики будет лежать соотношение одного бюджетного места на программы бакалавриата и специалитета на двух выпускников школ, и одного бюджетного места на программы магистратуры на трех выпускников бакалавриата.

«Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. Значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда», - сообщил Валерий Фальков.

Напомним, ректор ВГСПУ, профессор, доктор педагогических наук Александр Коротков избран председателем областного совета ректоров вузов в октябре 2019 года. Оо сменил на этом посту президента волгоградского государственного медицинского университета, академика РАН Владимира Петрова, являвшегося руководителем коллегиального органа с 2014 по 2019 гг.

Ссылки по теме

Подразделения: