Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ участвует в реализации Национального проекта «Демография»

ВГСПУ участвует в реализации Национального проекта «Демография»

«Демография» — один из ключевых нацпроектов в России на период с 2019 по 2024 год. ВГСПУ активно участвует в реализации двух направлений. 

ВГСПУ участвует в реализации Национального проекта «Демография»

Одним из направлений проекта является профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, которое предусматривает организацию повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до семи лет, в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности, обеспечивающих возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Еще одно важное направление - «Старшее поколение». Уже сейчас число пожилых людей в России – это практически четверть населения нашей страны. Нужно сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми, чтобы жизнь в преклонном возрасте была насыщенной и разнообразной. 

В связи с этим наш университет оказывает образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию (повышению квалификации, профессиональной переподготовке): женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях; лицам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста.
Университетом организовано эффективное сотрудничество с центрами занятости г. Волгограда и области - Котельниковского района, Дубовского, Чернышковского, Серафимовичского, Николаевского, Калачевского и др.

Активно применяется очно-заочная форма обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в ЭИОС ВГСПУ на платформе dist.miroznai.ru и edu.vspu.ru. Предоставление образовательных услуг включает выезды профессорско-преподавательского состава в районы Волгоградской области для проведения контактных занятий со слушателями. Реализуется личностно-ориентированный подход к обучающимся. В настоящее время в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции с каждым слушателем выстроен маршрут индивидуального взаимодействия – консультации по телефону, видеоконференцсвязи и пр.

ВГСПУ реализует широкий спектр программ дополнительного образования – программы профессиональной переподготовки «Физика и методика преподавания», «Преподавание физической культуры», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Оказание психолого-педагогической помощи лицам с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», «Педагог-психолог», «Дефектология», «Социальная педагогика», «Педагог дополнительного образования», «История и методика преподавания», «Психология», «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», «Специалист по социальной работе» и др. Программы повышения квалификации: Проектная деятельность в ходе изучения русского языка в среднем общем образовании в рамках ФГОС нового поколения, Методика преподавания математики в условиях реализации ФГОС, Методика преподавания физической культуры в условиях реализации ФГОС и др. Программы профессионального обучения: Помощник воспитателя, социальный работник.

Отметим, оказывая образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию названным категориям лиц, ВГСПУ вносит свой существенный вклад в реализацию одного из важных национальных проектов в России.

Ссылки по теме