Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ - участник проекта педвузов о сотрудниках – участниках Великой Отечественной войны

ВГСПУ - участник проекта педвузов о сотрудниках – участниках Великой Отечественной войны

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов ВГСПУ поздравляет всех с праздником, чествует ветеранов и публикует истории о своих сотрудниках-фронтовиках.

Все мероприятия, посвященные юбилею Победы в ВГСПУ, проходят в режиме онлайн. Студенты и преподаватели записывают видеообращения к ветеранам, пишут письма фронтовикам. Факультет исторического и правового образования ВГСПУ совместно с ТВ-центром университета подготовил проект «Говорят погибшие герои».В его рамках студенты факультета читают письма фронтовиков.
На странице университета посвященной 75-летию Победы собрана история о жизни вуза в годы Великой Отечественной войны.

Здесь же можно познакомиться со спец-выпусками газеты «Учитель», посвященными годам Великой Отечественной и фронтовикам-сотрудникам вуза.

Проект «Помним каждого» подготовлен Научно-педагогической библиотекой университета. В нем собраны данные обо всех сотрудниках – участниках войны.

В преддверии дня Великой Победы Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект, цель которого – собрать фотографии педагогов, воевавших на фронте, чтобы показать современным детям, их родителям, учителям тех, кто из школ отправился защищать Родину, подавая пример любви к ней. Проект Минпросвещения России «Учителя – герои Победы» размещён на официальном сайте ведомства в разделе «Год памяти и славы». Министерство попросило всех школьников и их учителей найти и прислать фотографии педагогов своих школ, воевавших или трудившихся в тылу. Это будет поводом вместе обратиться к истории края и любимой школы, больше узнать о ветеранах, которые преподавали в ней. Из фотографий на сайте составится летопись о педагогах-ветеранах.
Полный перечень проектов размещён в специальном разделе официального сайта Министерства просвещения «Год памяти и славы».

Ссылки по теме