Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась заключительная в этом году лекция проекта «Открытая школа»

В ВГСПУ состоялась заключительная в этом году лекция проекта «Открытая школа»

На факультете математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета в онлайн-формате состоялась пятнадцатая и заключительная в текущем учебном году лекция проекта «Открытая школа».

Тема лекции была посвящена специфике проверки и оценивания задач ЕГЭ по математике с развернутым ответом, а также вопросам теории равносильности при решении уравнений и неравенств.

Данные вопросы раскрыла Галина Ковалева, доктор педагогических наук, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике, директор центра математического образования ВГАПО, профессор кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ ВГСПУ. Участниками онлайн-лекции стали учащиеся 10-11 классов, а также педагоги школ, гимназий и лицеев Волгограда, и Волгоградской области, а также Москвы, Краснодара, Самары, Казани, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Томска, Красноярска, Улан-Удэ и Иркутска.

В ходе лекции были представлены структура контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по математике, раскрыты особенности заполнения бланков и критерии оценивания задач. Особенное внимание в ходе лекции было уделено типичным ошибкам, примерам правильных и неправильных решений задач ЕГЭ по математике, а также рекомендациям по подготовке к экзамену и выполнению экзаменационных заданий.

Лекция вызвала живой интерес. Представленные на лекции материалы, несомненно, актуальные в преддверии проведения единого государственного экзамена, будут опубликованы в ВК-группе проекта.

Презентация лекции и видеозапись будут доступны всем участникам проекта.
Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. В течение учебного года проведено 15 лекций по математике, физике, информатике и астрономии.

Ссылки по теме