Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сергей Кравцов: «Регионы определят базовые школы при педагогических вузах, где студенты будут проходить практику»

Сергей Кравцов: «Регионы определят базовые школы при педагогических вузах, где студенты будут проходить практику»

Период вынужденного перехода на дистанционное обучение в школах и колледжах показал, что подготовку педагогов, в том числе в вопросе освоения компетенций в области новых информационных технологий, необходимо усовершенствовать.

Кроме того, при педагогических вузах должны появиться базовые школы, где студенты смогут максимально подготовиться к педагогической деятельности. Об этом глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, выступая на круглом столе в рамках Педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества».

Сергей Кравцов сообщил, что регионы совместно с педвузами определят базовые школы, на площадке которых студенты смогут практиковаться не только в преподавании своего предмета, но и в воспитательной работе, чтобы к моменту окончания учебного заведения быть максимально подготовленными к взаимодействию с детьми.

«Мы договорились с региональными министрами, что регионы определят школы, которые будут плотно работать с педагогическими вузами в части предоставления студентам площадки для прохождения практики», – пояснил Сергей Кравцов.

Министр просвещения обозначил основные приоритеты развития педагогического образования и направления работы, которая будет проводиться при активном участии педагогических университетов.

«Мы должны сделать определённые выводы и усовершенствовать подготовку учителей. За последние десять лет мы активно обсуждали вызовы цифровизации, ставили задачи по созданию цифровой образовательной среды, создали полезные ресурсы», – подчеркнул он.

В работе форума приняли участие руководитель Волгоградского научно-образовательного центра РАО ВГСПУ, академик РАО Николай Сергеев и директор Волгоградского социально-педагогического колледжа Александр Калинин. Александр Сергеевич выступил с докладом, который был посвящен вопросу развития среднего педагогического образования в условиях системных изменений непрерывной подготовки педагогических кадров.

Добавим, в рамках Педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества» специалисты обсудили процессы участия педагогических вузов в реализации нацпроекта «Образование», современные подходы к подготовке и сопровождению педагогических кадров.

На форуме также обсуждались основные шаги повышения качества педагогического образования, задачи развития программ педагогических университетов, укрепления единой образовательной среды, вопросы интеграции высшего и среднего профессионального педагогического образования. Отдельное внимание было уделено цифровой образовательной среде педагогического вуза, а также формированию воспитывающего пространства.

Организаторы форума – Министерство просвещения Российской Федерации, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Ссылки по теме