Skip to main content

Top.Mail.Ru

День археолога «Легенда» по традиции отметила на раскопках

Опубликовано в
День археолога «Легенда» по традиции отметила на раскопках
Работа предстоит большая

В августе донская экспедиция научно-производственной лаборатории археологии и реставрации ВГСПУ, в составе которой работали краеведы молодежного археологического клуба «Легенда» успешно провела раскопки в Иловлинском районе нашей области.

В результате охранных раскопок двух курганов из курганного могильника Кондраши было обнаружено немало ценных археологических находок.

Курганы находятся на высокой правой террасе реки Иловли. Часть насыпей сосредоточена вокруг большого кургана с репером, некоторые из них насыпаны на краю древнего возвышенного берега. В прошлом году там были найдены следы сарматского погребения разрушенного «грабителями».

Предполагалось, что курган — сарматский. Оказалось, что этот курган относится к эпохе бронзы. Участниками экспедиции были обнаружены следы большого огненного обряда. В те далекие времена недалеко от кургана горел большой погребальный костер, рядом с которым исполнялись все ритуальные действия. Потом, прокаленную землю перенесли к будущему кургану. Здесь умершего периода срубной культуры размещали в обширной яме, а рядом — мясо жертвенного животного, лепные глиняные сосуды с похлебкой, водой. На склоне кургана, соблюдая древний ритуал, ставили поминальные сосуды.

Много позднее курган был разрушен грабительским перекопом, из-за чего глиняные сосуды и кости погребенного были выброшены из погребальной камеры. После осмотра керамики из тризн, был обнаружен сосуд так называемой, катакомбной культуры. А это — более ранняя эпоха! Значит, племя срубников, устраивая здесь курган для своего соплеменника, разрушило погребение эпохи средней бронзы. Теперь ясно, что первый курган был сооружен еще в начале II тысячелетия до н.э.

15 августа в День археологов экспедиция принимала поздравления от бывших участников клуба «Легенда», провела спортивный праздник, а завершился день торжественным ужином в кругу единомышленников и концертом.

Клуб «Легенда» благодарит за помощь в организации экспедиции администрацию университета, комитет по делам молодёжи Администрации Волгоградской области и станцию детского и юношеского туризма и экскурсий.