Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кадры решают все

Опубликовано в

31 августа в конференц-зале университета состоялось плановое заседание расширенного Ученого совета ВГСПУ.

В начале работы совета ректор университета, профессор Н.К. Сергеев выступил перед собравшимися с информацией о последних кадровых изменениях, произошедших в университете. Проректором по научной работе назначен профессор В.В. Зайцев, проректором по учебной работе назначен доцент Ю.А. Жадаев, проректором по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной работе назначена доцент Е.В. Зудина.

Новым деканом филологического факультета на заседании Ученого совета была избрана доктор филологических наук, профессор Е.В. Брысина, заведующим кафедрой философии и политологии стал доктор философских наук И.Н. Федулов, заведующей кафедрой языкознания — доктор филологических наук Н.Н. Панченко.

Теплые слова благодарности прозвучали в адрес Т.И. Кондауровой, Р.И. Кудряшовой, В.А. Селищевой, В.И. Шаховского, А.П. Горячева — сотрудников, преподавателей, которые много лет отдавали свои силы, профессиональные знания, умения на благо и развитие университета.
Затем члены Ученого совета приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Главный вопрос — «Формирование контингента обучающихся в ВГСПУ: итоги, проблемы и перспективы». Основным докладчиком выступила директор центра формирования контингента Л.А. Реут.
В своем выступлении она проанализировала особенности приемной кампании 2012 года, которые, прежде всего, заключались в новых правилах приема, на основе которых проводилась приемная кампания, в повышении требований к информированности абитуриентов о ходе всей приемной кампании; остановилась на характеристике основных этапов кампании. Л.А. Реут отметила успехи некоторых факультетов в проведении профориентационной деятельности, расширение географии образовательных учреждений, в которых факультеты ищут и готовят своих абитуриентов. В докладе также прозвучали основные цифры, характеризующие итоги приема 2012.

На 1 курс на очную форму обучения зачислены 811 студентов на бюджетной основе и 326 — на заочную форму обучения, что полностью соответствует плановым цифрам приема. На очную форму обучения с полной оплатой стоимости зачислены 378 человек, на заочную форму — 272 человека. Средний конкурс 2012 года составил 8,38 чел. на место.

Наиболее высокие конкурсы были на профилях обучения: « Экономика» (18,6), «Психология и социальная педагогика» (15,73), «Технология» (15,53), «Испанский/Английский» (15,25).

Об опыте удачной профориентации выпускников школ, о работе с учителями, посредством которых она ведется наиболее эффективно, присутствующим рассказала декан факультета математики, информатики и физики Т.К. Смыковская.

Е.В. Брысина, как председатель предметной комиссии по русскому языку и литературе, поделилась с коллегами наблюдениями об уровне подготовки сегодняшнего абитуриента по этим предметам, отметив, что к ее радости он перестал снижаться, и результаты ЕГЭ этого года подтверждают это.

Подытожил результаты приемной кампании ректор, профессор Н.К. Сергеев, отметив, что приём прошел достаточно спокойно и успешно, все задействованные структуры работали слаженно и оперативно. Отдельно ректор отметил работу сотрудников, которые обеспечивали оперативное размещение информации от приемной комиссии в электронном варианте, сделав кампанию 2012 года предельно прозрачной, что в современных условиях для любого вуза принципиально важный показатель работы.

Подводя итоги обсуждения главного вопроса повестки дня, Н.К. Сергеев отметил, что все установленные для университета контрольные цифры приема студентов выполнены в полном объеме. Размышляя над неиспользованными резервами привлечения абитуриентов в вуз, Николай Константинович отметил назревшую необходимость серьезной аналитической работы, мониторинга абитуриентов. Почему дети выбирают сегодня ту или иную специальность, какие ожидания связывают с будущей профессией, как они представляют себе процесс трудоустройства после получения диплома — на эти вопросы, по мнению Николая Константиновича, надо знать сегодня конкретные ответы, подкрепленные статистическими данными и результатами социологических исследований.

Не радуют руководство вуза и результаты сотрудничества с мужским педагогическим лицеем. С каждым годом число выпускников этого образовательного учреждения, желающих продолжить педагогическое образование в нашем университете, сокращается. Ситуация требует неотложных мер. Присутствие университета в лицее должно стать более ощутимым.

В заключение своего выступления Н.К. Сергеев поблагодарил всех сотрудников университета, работавших в приемной кампании, за профессиональное отношение к делу, за полученные результаты работы и успешное завершение этого трудоемкого процесса.

О готовности университета к началу учебного года рассказал проректор по научной работе, профессор В.В. Зайцев, а о готовности филиала ВГСПУ в Михайловке — директор филиала В.Ф. Рассеина. В докладах руководителей были озвучены основные цифры, характеризующие такие направления деятельности по подготовке вуза к учебному году, как текущий и капитальный ремонт, мероприятия по пожарной безопасности (произведена закупка огнетушителей, проведены учебные мероприятия по эвакуации студентов и сотрудников), мероприятия по охране труда и др.

Далее члены Ученого совета утвердили план работы совета на текущий учебный год.

Ректор поздравил всех собравшихся с началом учебного года и выразил уверенность, что он будет стабильным и успешным.