Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ - общественные наблюдатели за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ 2020

Студенты ВГСПУ - общественные наблюдатели за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ 2020

В этом году 60 студентов факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ работают в качестве общественных наблюдателей за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ.

Онлайн-инструктаж общественных наблюдателей
Онлайн-инструктаж общественных наблюдателей

Как известно, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой обучение было переведено в дистанционный формат, и в сложившихся условиях Единый государственный экзамен переносили дважды. 3 июля в России стартовал ЕГЭ 2020, основной период проведения Единого государственного экзамена продолжится до 25 июля (включая резервные дни), предусмотрен дополнительный этап сдачи экзамена в первой половине августа (с 3 по 8 число) для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать в ранее назначенный день основного этапа.

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики работают в качестве общественных наблюдателей в образовательных учреждениях всех районов г. Волгограда, а также в школах городов Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Калача-на-Дону, Серафимовича, Ленинска, Быково, Алексеевского, Среднеахтубинского, Новониколаевского района Волгоградской области, а также в ситуационном центре для осуществления онлайн-наблюдения за соблюдением установленного порядка проведения ГИА.

Подобная работа проводится университетом уже не первый год. Прежде всего, в целях формирования первичных профессиональных умений и навыков психолого-педагогического сопровождения ГИА и ЕГЭ выпускников общеобразовательных организаций. Работа в качестве общественного наблюдателя способствует формированию активной социальной и гражданской позиции студенческой молодежи через участие в мониторинге различных направлений в сфере образования, изучению содержания федеральных нормативно-правовых актов, инструктивных и методических материалов, регламентирующих процедуру ГИА и ЕГЭ, деятельности педагога, психолога при проведении ГИА и ЕГЭ, формированию умений применять на практике методы психолого-педагогического сопровождения обучающихся при проведении ГИА и ЕГЭ.

Для того, чтобы стать хорошим профессионалом, современным и компетентным, в период обучения требуется не только теоретическое обучение в вузе, но и приобретение опыта общественного мониторинга сдачи ГИА и ЕГЭ, практических умений и навыков деятельности педагога, психолога, необходимых для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области педагогической, психолого-педагогической деятельности, а также опыта самостоятельной профессиональной деятельности. Этому способствует максимальное вовлечение обучающихся в реализацию сетевых научно-образовательных и социальных проектов в образовательном пространстве региона.

С целью популяризации педагогических знаний в среде детей и взрослых, повышения имиджа и престижа педагогической профессии студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики активно разрабатывают и реализуют так называемые репутационные, волонтерские проекты социальной, досуговой и профессиональной направленности, благотворительные акции, социально-воспитательные мероприятия, подтверждая собственную активную жизненную позицию и социальную зрелость. Благодаря воспитательно-этической составляющей каждого проекта, его социальной и культурной направленности, такие проекты выполняют воспитательные функции по отношению к студентам и работникам вуза.

Волонтерские практики включены в учебно-воспитательный процесс нашего университета, что позволяет будущим специалистам включаться в социально значимые проекты, проводимые в Волгоградском регионе.

Ссылки по теме