Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ в рамках федерального гранта проведет интеллектуально-творческий марафон «Русский язык? Я могу!»

ВГСПУ в рамках федерального гранта проведет интеллектуально-творческий марафон  «Русский язык? Я могу!»

Волгоградский государственный социально-педагогический университет выиграл грант Министерства Просвещения РФ на реализацию проекта «Интеллектуально - творческий марафон «Русский язык? Я могу!». До конца декабря вуз проведет ряд конкурсов для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

ВГСПУ в рамках федерального гранта проведет интеллектуально-творческий марафон  «Русский язык? Я могу!»
ВГСПУ в рамках федерального гранта проведет интеллектуально-творческий марафон  «Русский язык? Я могу!»

Интеллектуально-творческий марафон «Русский язык? Я могу!» представляет собой серию интеллектуально-творческих конкурсов: конкурс комиксов «Я рисую русский праздник»; конкурс «Моя русская азбука»; викторина «В гостях у русской сказки»; видеоконкурс чтецов «Вдали огонек за рекою», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта А.Фета. Проект рассчитан на широкую публику. Предполагается, что в его реализации примут участие не менее 400 участников. Организаторами конкурсов выступят институт международного образования и управление международного сотрудничества ВГСПУ.
Добавим, проект «Русский язык? Я могу!» направлен на укрепление позиций русского языка за рубежом, создание необходимых условий для развития интереса к изучению русского языка, повышение популярности и престижа русского языка и образования на русском языке, развитие творческих и познавательных способностей участников. Разработка конкурсных мероприятий проекта «Русский язык? Я могy!» обусловлена, с одной стороны, обширным опытом ВГСПУ по популяризации русского языка в мировом пространстве, а с другой стороны, - сложившимися приоритетами государственной политики в области науки, образования и дипломатии. Разработка Проекта соответствует актуальным тенденциям и вызовам современного процесса кооперации и интернационализации, полностью коррелирует с целями, задачами и содержанием государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Напомним, ВГСПУ на протяжении более 50 лет занимается подготовкой специалистов в области преподавания русского языка и перевода и ведет культурно-просветительскую деятельность по распространению русского языка и культуры России. С целью интенсификации деятельности по укреплению позиций русского языка и российской культуры, а также с целью продвижения российского образования в 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и ВГСПУ.

При информационной поддержке Россотрудничества в авгyсте 2020 года был проведен дистанционный международный фестиваль для детей и подростков «Путешествие в страну русского языка». В фестивале приняли участие 217 детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет из 23 стран (США, Италия, Испания, Турция, Мексика, Болгария, Франция, Марокко, Перу, Монголия, КНР, Узбекистан, Азербайджан и др.). Преподаватели ВГСПУ являются членами Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Профессор ВГСПУ В.И. Супрун входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку.

Ссылки по теме