Skip to main content

Top.Mail.Ru

Добровольцам — зеленый свет!

Опубликовано в
Добровольцам — зеленый свет!

В декабре 2010 года подведены итоги конкурса «Волонтерские центры России». Право открыть центры по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних Игр в Сочи в 2014 году получили 26 учебных заведений.

Организатором конкурса выступил Оргкомитет «Сочи 2014» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства образования и науки РФ.

По итогам конкурса учебных заведений РФ на право стать центром подготовки волонтеров для участия и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в адрес Волгоградского государственного педагогического университета поступила благодарность за участие в конкурсе.

Президент автономной некоммерческой организации «Оргкомитет «Сочи 2014» Д.Н. Чернышенко наряду с этим также предложил создать локальный центр развития волонтерства. В частности, он подчеркнул: «Совместная концентрация усилий по развитию волонтерства позволит нам не только обеспечить Игры высококлассными волонтерами, но и создаст мощный импульс для закрепления культуры добровольчества на национальном уровне».

«Это одна из наших добрых традиций — помогать и поддерживать друг друга в различных ситуациях, — считает председатель профкома студентов ВГПУ Илья Дробязко. — Достаточно сказать о таких ярких волонтерских и общественных проектах, как «Студенческий марафон ВГПУ», патриотический волонтерский отряд «Моя высота 102», благотворительный проект «Новогодний подарок» и другие, которые уже давно реализуются нашими студентами.

Думаю, что идея создания на базе нашего вуза локального центра по подготовке волонтеров, станет эффективным шагом в координации и развитии волонтерских и добровольческих проектов, акций и мероприятий, а также создаст более основательные предпосылки по развитию гражданского общества, формированию толерантности, недопустимости конфликтов на межнациональной и религиозной почве.

Отдельно стоит сказать о том, что сегодня это движение в нашей стране возрождается, и наша задача активно участвовать в этом возрождении и становиться авторами тех изменений, которые происходят».