Skip to main content

Top.Mail.Ru

Губернатор встретился с Татьянами и не только…

Губернатор встретился с Татьянами и не только…
Встреча губернатора Волгоградской области со студентами

25 января в Татьянин день около 60 студентов волгоградских вузов смогли пообщаться с губернатором А.Г. Бровко, среди них и студенты педагогического университета Татьяна Казурова и Виктор Ильичев.

А.Г. Бровко и Т. Казурова
А.Г. Бровко и Т. Казурова

Встреча проходила в пресс-холле областного Молодежного информационно-аналитического центра. Пообщаться со студентами также пришли Виктор Максин, вице-губернатор по образованию, науке, спорту и молодежной политике, Владимир Васин, председатель областного комитета по делам молодежи, Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка, депутат Волгоградской областной думы.

Среди «золотых студентов» 2011 года были активисты студенческого самоуправления и профсоюзных организаций, отличники учебы, молодые научные исследователи, победители творческих конкурсов и фестивалей, лучшие представители студенческих отрядов. В режиме on-line к собравшимся присоединились учащиеся вузов и ссузов из Фроловского и Михайловского районов.

А.Г. Бровко поздравил участников встречи с Днем студенчества и подчеркнул, что «в регионе работают 16 высших учебных заведений и 37 филиалов вузов. У нас стотысячная армия студентов! Будущее нашего края, нашей страны напрямую связано с вами. Ведь завтра именно выпускникам вузов, высокообразованным специалистам, предстоит внести свой вклад в развитие экономики Волгоградской области. Уверен, что вы сможете достичь поставленных целей, а знания, полученные сегодня, помогут реализовать ваши самые смелые планы!».

Диалог со студентами получился открытым, конструктивным и достаточно неформальным. Юношей и девушек беспокоили темы трудоустройства после окончания вузов, возможность получения финансовой поддержки на разработку научных проектов, перспективы открытия новых филиалов высших учебных заведений в городах области, волонтерство на Олимпиаде в Сочи.

Спрашивали молодые люди и о том, смогут ли волгоградские стройотряды участвовать в возведении объектов «Сочи-2014» и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Волгограде. Глава региона пообещал оказать поддержку в решении этих вопросов. При этом он подчеркнул, что многое будет зависеть и от самих бойцов строительных отрядов, от качества их работы.

Татьянин день по традиции отмечают не только нынешние, но и бывшие учащиеся вузов и ссузов, сохранившие верность студенческому братству. На встрече присутствовали несколько Татьян. Одна из них — наша знаменитая землячка, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, выпускница Волгоградской государственной академии физической культуры.

По мнению Татьяны Казуровой, студентки ВГПУ, председателя профбюро филфака, члена Областного комитета профсоюза работников образования и науки — «встреча молодежи с губернатором носила теплый, дружеский характер. Анатолий Григорьевич делился личным опытом, своими студенческими воспоминаниями. Хотелось бы, чтобы такие встречи стали традиционными. Подобная форма общения очень важна для современной молодежи».

В нашем регионе для студенческой молодежи созданы условия социально-активной деятельности благодаря поддержке администрации Волгоградской области, ректората университетов и отраслевых профсоюзных организаций.

Председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Дробязко отметил: «благодаря соглашению между Администрацией Волгоградской области, Советом ректоров и Волгоградскими профсоюзами реализуются меры социальной поддержки малообеспеченных студенческих семей, организуются досуговые мероприятия для студенческой молодежи, компенсируются расходы на питание в спортивно-оздоровительных лагерях, приобретаются новогодние подарки для детей студентов. Наличие в регионе данного соглашения является ярким примером сотрудничества и взаимодействия власти, высшей школы и профсоюзов. Такое соглашение на юге России есть только в Волгоградской области».

Материал подготовлен с использованием информации с сайта www.volganet.ru