Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Клуб Сталинград» — студентам ВГПУ

«Клуб Сталинград» — студентам ВГПУ

26 января, в день соединения войск 21-й и 65-й советских армий и последующего разгрома фашистской группировки, на Мамаевом кургане состоялось заседание Совета «Клуб Сталинград» со активистами молодежного патриотического движения «Моя высота 102.0».

На заседании обсуждалось совместное проведение акции по празднованию 68-й годовщины победы в Сталинградской битве 2 февраля, «Слет отрядов «Юный сталинградец», а также мероприятия, посвященные 69-ой годовщине начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом, молодежный патриотический форум «Сохраним историю России», форум «Пяти поколений» и др.

Актуальной темой для обсуждения стал вопрос взаимодействия и патриотической работы волонтерского отряда «Моя высота 102.0» со школьными отрядами «Юный сталинградец» и переиздание книги «Мы — сталинградцы».

По мнению В.С. Турова, полковника в отставке, председателя общественно-патриотической организации «Клуб Сталинград», «благодаря помощи и активному участию волонтерского студенческого отряда «Моя высота 102.0» ВГПУ задачи патриотического воспитания подрастающего поколения решать намного проще».

Как отметил И.Ю. Дробязко, председатель профсоюзного комитета студентов ВГПУ, член Общественной палаты Волгоградской области, ««Клуб Сталинград» совместно с молодежным патриотическим движением «Моя высота 102.0» работает над сохранением исторической правды. И очень важен тот факт, что работа ведется по трем направлениям: ветераны, студенты, школьники, что значительно усиливает развитие патриотического воспитания поколений».

Патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности в Волгоградском государственном педагогическом университете. Об этом свидетельствует как патриотическая акция «Моя высота 102.0», которая развивается в вузе с 2007 года по инициативе И.Б. Муслимова, депутата Государственной думы РФ, заместителя председателя межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в ЮФО, так и созданный по задумке студентов волонтерский отряд «Моя высота 102.0».