Skip to main content

Top.Mail.Ru

В поддержку студенческих инициатив

В поддержку студенческих инициатив
Подписание соглашения

31 января подписано соглашение между администрацией ВГПУ и первичной профсоюзной организацией студентов Волгоградского государственного педагогического университета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Соглашение устанавливает для обучающихся дополнительные права и гарантии и регулирует социально-экономические отношения в вузе в объеме, дополняющем и расширяющем действующее законодательство.

Кроме того, соглашение является локальным правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования взаимных обязательств администрации вуза и профсоюзной организации студентов, направленных на создание благоприятных условий обучения, защиту социально-экономических прав и гарантий, а также реализацию способностей и потребностей обучающихся.

Документ включает обязательства сторон, направленные на совершенствование организации учебного процесса, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, улучшение общественного питания, отдыха, досуга и решение других первоочередных социально значимых вопросов.

Как отметил ректор, проф. Н.К. Сергеев, «профсоюзная организация студентов ВГПУ является созидательно-организованным механизмом реализации молодежной политики обучающихся. Потенциал профсоюза надо максимально использовать на благо самих студентов. Соглашение является ярким примером развития сферы социального партнерства и выводит на качественно новый уровень отношения администрации нашего университета и профсоюзной организации студентов ВГПУ».

По мнению председателя профсоюзной организации студентов ВГПУ И.Ю. Дробязко, «соглашение детально проработано с учетом опыта ведущих вузов России. Выражаем благодарность администрации педагогического университета за поддержку реализации социально значимых инициатив нашего студенчества. Подписание данного документа свидетельствует о высокой степени доверия администрации вуза к профсоюзной организации студентов и вместе с тем, обязывает более ответственно и профессионально подходить к решению проблем обучающихся».