Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Солнечные люди»

«Солнечные люди»

26 марта студенты факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню человека с синдромом Дауна, которое состоялось в Волгоградском молодежном театре.

«Солнечные люди»
«Солнечные люди»

Праздник проводился в рамках проекта «Путь к познанию» обществом им. Выготского при поддержке Благотворительного фонда «Лукойл». Это мероприятие является очередным проектом программы «Богдан», направленным на интеграцию и социокультурную реабилитацию детей и людей с нарушениями интеллектуального развития.
По мнению директора общества им. Выготского Лидии Магнитской, семьи, где «особые» дети имеют возможность посещать детские сады, специализированные школы, заниматься в художественных кружках, по психическому и эмоциональному состоянию мало отличаются от обычных семей. Как сказала одна из мам, участниц праздника: «Такие дети способствуют переоценке ценностей жизни, приносят в мир любовь, помогают понять истинную ценность дружбы».
Для того, чтобы и самые маленькие гости не скучали, были приглашены два веселых клоуна – Семен Батон и Семечка. Они быстро завоевали внимание малышей и подняли настроение не только детям, но и взрослым.
Во время праздника был также проанонсирован документальный фильм «Синдром добра», посвященный детям с синдромом Дауна. В «главных» ролях - Богдан Кириллов и члены его семьи. Богдан является актером музыкального театра, в этом году заканчивает музыкальную школу, играет в ансамбле перкуссионных инструментов «Маленькая страна». Полностью фильм планируется смонтировать в мае 2013 года.
Для студентов университета участие в таких проектах - прекрасная возможность применения полученных в учебных аудиториях университета знаний и навыков на практике.