Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ярмарка ваканский на факультете социальной и коррекционной педагогики

Опубликовано в
Ярмарка ваканский на факультете социальной и коррекционной педагогики

26 марта на факультете социальной и коррекционной педагогики состоялась «Ярмарка вакансий», где будущие выпускники 2013 года получили возможность встретиться со своими потенциальными работодателями.

Ярмарка ваканский на факультете социальной и коррекционной педагогики
Ярмарка ваканский на факультете социальной и коррекционной педагогики

«Ярмарка вакансий» была проведена с целью содействия в трудоустройстве будущих выпускников ВГСПУ, развития социального партнёрства и решения проблемы обеспечения образовательных учреждений для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Волгограда и Волгоградской области специалистами-дефектологами.
Мероприятие было организовано факультетом социальной и коррекционной педагогики и Центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ при поддержке Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ВГСПУ.
В рамках «ярмарки» состоялся «круглый стол» по проблемам эффективного развития рынка труда и кадровой политики в сфере специального образования региона, а также обсуждены актуальные вопросы профориентации и профессионального самоопределения студентов ВГСПУ. Перед собравшимися выступили: начальник отдела специального образования Министерства образования и науки Волгоградской области О.В. Чухилевич, проректор по научно-исследовательской работе В.В. Зайцев, проректор по учебной работе Ю.А. Жадаев, декан факультета социальной и коррекционной педагогики Л.Г. Бородаева, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии С.Г. Ярикова, руководитель Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ВГСПУ А.Г. Кузиева, зам. декана факультета повышения квалификации ВГСПУ И.В.Бобрышева.
Продолжение мероприятия прошло в конференц-зале в форме «ярмарки вакансий», в которой приняли участие около 140 студентов 3, 4, 5-х курсов факультета СКП и руководители 15-ти специальных образовательных учреждений для детей с нарушением речи, слуха, зрения, интеллекта, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних из г. Волгограда и Волжского, Ленинского, Дубовского, Среднеахтубинского, Суровикинского районов Волгоградской области.
Участникам «ярмарки» понравился предложенный формат проведения: работодателям представилась возможность демонстрации ярких презентаций своих учреждений, информировать выпускников о наличии вакансий, специфике работы, требуемых деловых качествах и профессиональных компетенциях дефектологов, провести собеседование с потенциальными соискателями и подобрать молодых специалистов из числа выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики.
Студенты познакомились с руководителями и специалистами специальных (коррекционных) учреждений г. Волгограда и области, получили информацию о вакансиях, требованиях и условиях работы, заработной плате, стимулировании деятельности, возможности получения дополнительного образования и перспективах карьерного роста, социальных гарантиях, возможности трудоустройства студентов с ограниченными возможностями здоровья. Также студенты смогли найти базы для прохождения педагогических и преддипломных практик.
По завершению «ярмарки вакансий» работодатели и студенты заполнили анкеты обратной связи, а 24 выпускника факультета СКП получили предложения трудоустройства по специальности. Представителями министерства образования и науки Волгоградской области было одобрено проведения такого мероприятия и принято решение о ежегодном проведении «ярмарки вакансий» рабочих мест в сфере специального образования на базе факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.