Skip to main content

Top.Mail.Ru

Первый звонок в Школе молодого исследователя для школьников

Первый звонок в Школе молодого исследователя для школьников

8 апреля в конференц-зале университета в третий раз стартовал проект потанинских стипендиатов «Школа молодого исследователя для школьников».

Первый звонок в Школе молодого исследователя для школьников
Первый звонок в Школе молодого исследователя для школьников

В 2011 году грант на его проведение выделил Благотворительный фонд В. Потанина, два последние года все материальные затраты, связанные с реализацией проекта, взял на себя университет. Этот факт отметила на церемонии открытия школы начальник управления научно-исследовательских работ С.В. Спиридонова, подчеркнув тем самым заинтересованность вуза во взращивании своих, хорошо мотивированных абитуриентов. Она также сказала, что рада приветствовать юных исследователей в день открытия в университете ежегодной студенческой научной конференции, которая проводится в этом году в 61 раз.

Основная задача «ШМИШ» – повышение уровня научной компетенции старшеклассников Волгограда. За одну неделю школьники под руководством опытных кураторов, студентов-потанинцев ВСГПУ, а также ведущих преподавателей университета должны овладеть техникой научного исследования, написать собственную оригинальную работу и защитить ее перед жюри.

Школьникам вполне под силу справиться с поставленной задачей, если они будут внимательны и активны на тренингах, мастер-классах и лекциях, которые подготовили для них организаторы. Так, в день открытия участники познакомились со структурой научного исследования, о которой рассказал А.В. Вальковский, в прошлом студент-потанинец и преподаватель университета, а ныне главный специалист ГАУК ВО "Агентство культурных инициатив". Следующим этапом погружения в науку стала лекция кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики Н.И. Тихоненкова «Проблема исследования: формулировка, актуальность». Завершился первый рабочий день Школы тренингом на сплочение от аспиранта кафедры педагогики Сергея Стукалова.

Впереди школьников ожидают лекции и мастер-классы, посвященные различным этапам научного исследования, а также ролевые игры и обсуждения научных статей.