Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Зеленый миг» продолжает свою работу: состоялся ХХ областной слёт юных экологов и лесоводов

«Зеленый миг» продолжает свою работу: состоялся ХХ областной слёт юных экологов и лесоводов

В рамках профильной эколого-биологической смены «Зеленый миг» ИЕНО, ФК и БЖ ВГСПУ региональный ресурсный центр естественнонаучной направленности Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий провел юбилейный двадцатый областной слёт юных экологов и лесоводов.

«Зеленый миг» продолжает свою работу: состоялся ХХ областной слёт юных экологов и лесоводов
«Зеленый миг» продолжает свою работу: состоялся ХХ областной слёт юных экологов и лесоводов

Слет состоялся на базе детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина недалеко от города Камышин.

Более 100 ребят из 17 районов Волгоградской области в возрасте от 11 до 18 лет смогли принять участия в конкурсных испытаниях Слета. Ими стали участники региональных этапов исследовательских конкурсов, экологических проектов и форумов, увлекающиеся изучением естественнонаучных дисциплин.

В преддверии Слета учеными института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ, наставниками и вожатыми профильной эколого-биологической смены лагеря "Зеленый миг" была организована подготовка участников в форме обзорных эколого-просветительских лекций, мастер-классов и практикумов по ботанике, зоологии, гидробиологии и почвоведению.

Каждый из участников смог продемонстрировать полученные теоретические знания и практические навыки по выбранному направлению, описать почвенный разрез, провести простейшее геоботаническое описание участка растительности, определить животных по следам их жизнедеятельности, составить экологический паспорт водоема, и многое другое. Кроме глубоких знаний по предметам, ребятам потребовалось проявить смекалку, находчивость, оперативность, а иногда и чувство юмора при выполнении заданий.
Программа Слета предусматривала проведение теоретических испытаний в виде выполнения тестовых заданий по всем направлениям, практических испытаний и проведения интеллектуально-познавательной игры "ЭКОДРОМ".

Все участники Слета оказались на высоте, продемонстрировали не только свою увлеченность экологией, но и неравнодушие к природе родного края.

Победителем в разделе "Ботаника" стал Никита Фокин, обучающийся средней школы № 3 г. Калача-на-Дону, член объединения "Современные агротехнологии" ГБУ ДО ВСДЮТиЭ.
Маликов Семен из средней школы № 23 г. Волжского стал первым в разделе "Зоология".
В разделе "Гидробиология" одержала победу Андреева Полина из Частной интегрированной школы г. Волгограда.

Кондаков Иван занял первое место в разделе "Почвоведение" (частное образовательное учреждение общего образования "Православная епархиальная классическая гимназия "Умиление").

По результатам Слета ребята получили положительные эмоции, знания и материал для новых исследований, а также замечательные призы, сувениры, методические пособия по краеведению.

Команды победителей каждые два года достойно представляют Волгоградскую область на Федеральном уровне на всероссийских слетах.

Ссылки по теме