Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ получит финансовую поддержку Министерства Просвещения РФ на развитие инфраструктуры

ВГСПУ получит финансовую поддержку Министерства Просвещения РФ на развитие инфраструктуры

Правительство России выделило 5 млрд рублей на ремонт всех 33 педагогических вузов. Средства пойдут также на оснащение учебных заведений новым оборудованием. Об этом сообщил на совещании с вице-премьерами Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Чтобы давать современные качественные знания, будущие учителя сами должны осваивать новые технологии, уметь работать в интерактивной образовательной среде. Сегодня это неотъемлемая часть учебного процесса. От учителя во многом зависит, какими вырастут наши дети, какое мировоззрение у них сформируется, насколько они будут приспособлены к жизни и как смогут развить свои таланты», – обратил внимание Михаил Мишустин.

В июне 2021 года Министерство просвещения РФ объявило конкурс программ модернизации материально-технической базы педагогических университетов. Волгоградский государственный социально-педагогический университет представил и успешно защитил свою программу модернизации имущественного комплекса. По решению комиссии Министерства просвещения РФ ВГСПУ будет выделено 155 млн рублей на создание межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций, открытие площадки Российского общества «Знание», сопровождение классов психолого-педагогической направленности, обновление материально-технической базы, а также другие направления деятельности, связанные с повышением качества реализации образовательных и исследовательских программ, повышением эффективности системы педобразования, организацией взаимодействия с сетью исторических парков «Россия – моя история».

Напомним, работа по модернизации инфраструктуры имущественного комплекса ВГСПУ проводится ежегодно. Так, в 2020 году был произведены ремонтные работы в главном учебном корпусе, общежитиях № 1 и № 2, учебно-оздоровительном комплексе «Марафон». Финансовые средства были также затрачены на осуществление мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности: было приобретено и установлено в подразделениях университета оборудование для системы контроля и управления доступом, системы видеонаблюдения.

Добавим, Минпросвещения России сформировало программу «Учитель будущего поколения России», для реализации которой будет проведена полная модернизация педвузов не только с точки зрения улучшения условий, но и усовершенствования программ подготовки, повышения квалификации профессорско-педагогического состава. В ближайшие два года на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов будет дополнительно направлено 10 млрд рублей. С таким предложением выступил Президент России Владимир Путин в своём недавнем Послании Федеральному Собранию.

Ссылки по теме