Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ предлагает для педагогов-психологов различные возможности дистанционного обучения

Опубликовано в
ВГСПУ предлагает для педагогов-психологов различные возможности дистанционного обучения

На основе всесторонней оценки опыта последних лет и запросов со стороны психолого-педагогической практики кафедра психологии образования и развития ВГСПУ приступает к реализации магистерской программы «Педагог-психолог» по заочной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

Это позволит магистрантам из отдаленных районов Волгоградской области, других регионов и стран более эффективно совмещать получение образования с решением текущих рабочих и жизненных задач, не тратя лишнее время и деньги на проезд и проживание в Волгограде во время сессий.

Активно использовать в образовании различные информационные технологии, в том числе дистанционные, коллектив кафедры начал задолго до введения вынужденных ограничительных мер. Курсы и группы на портале EDU.vspu.ru, совместная работа над документами, коммуникационные технологии давно и прочно вошли в число привычных средств, используемых в работе со студентами всех форм обучения. А хорошо освоенные в последнее время технологии видеоконференц-связи позволяют в полной мере реализовывать запланированные по учебному плану часы контактной работы.

Подать документы для поступления на эту или другую магистерскую программу можно через личный кабинет поступающего (https://abiturient.vspu.ru/user/sign-in/login).

Наряду с достаточным «крупной» образовательной формой, которой является обучение в магистратуре, кафедра предлагает специалистам в сфере психолого-педагогической деятельности и другие более короткие форматы дистанционного обучения.

На портале дистанционного обучения ВГСПУ «Мирознай» представлен ориентированный на специалистов помогающих профессий онлайн-курс «Основы социально-психологической диагностики» (http://miroznai.ru/node/41), разработанный руководителем магистерской программы «Педагог-психолог» доцентом кафедры психологии образования и развития Анной Шубиной.

В прошедшем учебном году была добавлена возможность освоить в формате повышения квалификации онлайн-курс «Количественные и качественные методы в психолого-педагогических исследованиях» (http://miroznai.ru/node/291), разработанный заведующей кафедрой психологии образования и развития доцентом Ольгой Меркуловой. Напомним, что в 2018 году этот курс был отмечен дипломом победителя в номинации «Психология» престижного международного конкурса EdCrunchAwardOOC.

Приведем фрагмент отзыва на этот курс, который прислала ИринаМешкова-доцент кафедры педагогики и психологии Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: «Программа «Количественные и качественные методы в психолого-педагогических исследованиях» представляет большой познавательный и практический интерес не только для педагогов-психологов, использующих в своей профессиональной деятельности методы обработки эмпирических данных, но и для преподавателей, осуществляющих научное руководство курсовыми, выпускными квалификационными работами бакалавров и магистрантов педагогического и психолого-педагогического образования.

В рамках данного курса отчетливо прослеживается взаимосвязь между теоретико-методологическими основами психолого-педагогического исследования, обоснованием выбора методов диагностики, обработки и интерпретации результатов качественного и количественного анализа эмпирических данных. Полученные знания помогают глубже осознать эту взаимосвязь и не допустить возможных ошибок на этапе планирования психолого-педагогического исследования.

Разработанный курс характеризуется высочайшим уровнем содержания, оформления, технического сопровождения, является примером методики преподавания в вузе учебной дисциплины «Количественные и качественные методы в психолого-педагогических исследованиях» с использованием современных информационных средств дистанционного образования. Успешному обучению способствуют видео-лекции, практические и контрольные задания, подобранный перечень информационных источников. Учебная информация представлена ясно, доступно, в логической последовательности».

В следующем учебном году планируется также продолжение цикла вебинаров по общей теме «Цифровые инструменты для работы педагога-психолога». К записи первого обзорного вебинара по этой теме можно получить доступ через сайт проекта «Вебинары ВГСПУ» (https://webinar.miroznai.ru/digital-tools-for-the-work-of-an-educational...). В рамках следующих вебинаров будут рассмотрены возможности использования отдельных наиболее актуальных цифровых инструментов в работе педагога-психолога.

Кафедра психологии образования и развития открыта к сотрудничеству с педагогами-психологами и готова разработать другие программы повышения квалификации, реализуемые в дистанционном формате, по актуальным запросам практиков. Вопросы и пожелания об этом можно направлять на адрес электронной почты кафедры: kped@vspu.ru.

Ссылки по теме