Skip to main content

Top.Mail.Ru

Воспитание как стратегический ресурс достижения нового качества образования: на базе ВГСПУ состоялось традиционное областное совещание педработников

Воспитание как стратегический ресурс достижения нового качества образования: на базе ВГСПУ состоялось традиционное областное совещание педработников

Более тысячи учителей и воспитателей, руководителей образовательных организаций, представителей молодёжных и общественных объединений в преддверии начала учебного года приняли участие в традиционном совещании педагогических работников Волгоградской области.

Воспитание как стратегический ресурс достижения нового качества образования: на базе ВГСПУ состоялось традиционное областное совещание педработников
Воспитание как стратегический ресурс достижения нового качества образования: на базе ВГСПУ состоялось традиционное областное совещание педработников

Дискуссионные площадки и секции по главной теме — вопросам стратегии развития воспитания — организованы на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета в очно-дистанционном формате.

Участников совещания в формате видеообращения приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поблагодарил педагогов за успешную организацию образовательного процесса в непростое время, отметив вклад каждого в воспитание школьников и развитие их талантов.

Задача августовского совещания 2021 года — обсудить лучшие практики и пути развития системы воспитания Волгоградской области. По этому направлению в регионе уже наработан хороший опыт: ежегодно расширяется сеть «Кванториумов» и сеть мастерских в колледжах, обновляются специализированные образовательные организации «Доброшколы», открываются новые школы и детские сады, пространства всероссийского конкурсного движения «Большая перемена», создаются «Точки роста». Одна из главных целей — формирование современных условий для обучения и воспитания во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра.

«В рамках нацпроекта «Образование», региональных программ и проектов инициативного бюджетирования в школах Волгоградской области совершенствуются библиотеки; обновляются учебные кабинеты, школьные столовые и спортзалы. В работу активно вовлечены и сами дети с родителями и педагогами — они принимают участие в воплощении проектов в жизнь. Организация совместной деятельности для достижения общих целей — одна из ключевых задач воспитательного процесса в школах», — подчеркнула председатель профильного комитета Лариса Савина. Она отметила, что среди активно развивающихся направлений — школьное добровольчество, уже ставшее частью воспитательной траектории. Только в этом году на базе учреждений образования открыли 18 центров добровольчества; развиваются территориальные отделения движения «Волонтеры Победы», отряды волонтёров культуры и волонтёров просвещения. Помимо этого, в Волгоградской области продолжают свою деятельность детско-юношеские объединения, в том числе юнармейское движение и РДШ.
Особая роль в совершенствовании системы образования уделяется непрерывному образованию педагогических работников — в регионе сформировано единое профессиональное образовательное пространство, центром которого выступает вуз с 90-летней историей — ВГСПУ.

В своем выступлении ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что основными направлениями сотрудничества вуза и комитета образования, науки и молодежной политики являются подготовка кадров с использованием системы целевого обучения; организация практической подготовки студентов, в том числе в базовых школах; реализация предпрофильной и профильной подготовки в психолого-педагогических классах. Так, каждый год увеличивается количество организаций, с которыми заключаются договоры на целевое обучение, растет число «целевиков». Если в 2019 году на целевое обучение поступили 75 человек, то в 2021 – 91. Лидерами по количеству договоров на целевой прием 2021 г. стали Городищенский район, городской округ г. Михайловка, городской округ г. Фролово, Клетский, Калачевский и Новониколаевский районы.

В рамках организации практической подготовки студентов совместно с региональным профильным комитетом была проведена работа по прохождению студентами очной формы обучения педпрактики (более 800 студентов прошли практику на базе 161 образовательной организаций волгоградского региона); по участию студентов ВГСПУ в различных видах практической подготовки на базе образовательных организаций (более 300 человек). Кроме того более 100 студентов 2-3 курсов в рамках практической подготовки на основе запросов образовательных организаций Волгоградской области, г. Волгограда осуществляли раннее вхождение в профессию, еще свыше 100 студентов приняли участие в реализации федерального проекта «Волонтеры Просвещения».

Большая работа была проведена по содействию трудоустройству и закреплению выпускников в школах Волгоградского региона: по запросам региональной системы образования была организована производственная практика студентов 4-5 курсов с целью их последующего трудоустройства; а также обеспечено временное трудоустройство студентов 3-5 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры в общеобразовательных организациях в соответствии с утвержденным Минпросвещения России от 18.09.2020 г. №508с порядком о допуске лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам.

Отдельно ректор остановился на работе по взаимодействию с базовыми образовательными организациями. Александр Коротков обозначил перспективы такого сотрудничества: совершенствование содержания педагогических практик и практических занятий студентов ВГСПУ на базе образовательных организаций региона с учетом рекомендаций педагогов практиков; развитие сетевого взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего практическую подготовку будущих педагогов; повышение квалификации и научно-методическая поддержка кураторов и педагогов наставников, сопровождающих студентов в период практики и последующего трудоустройства.

Итоги совещания подвела заместитель губернатора Зина Мержоева. Она пожелала педагогам успехов в новом учебном году, который начнётся в очном формате, а также поблагодарила за слаженную работу: «Благодаря профессиональной команде каждого образовательного учреждения, каждого педагога, нам удалось многое преодолеть. И самое главное, мы смогли сделать так, чтобы наши дети учились очно, общались в коллективах, готовились к экзаменам, успешно поступали в вузы. Это время продемонстрировало нам насколько каждая команда школы, колледжа, вуза способна мобильно адаптироваться и к таким сложным условиям».

Ссылки по теме

Подразделения: