Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректору ВГСПУ, профессору Александру Короткову вручена медаль Л.С. Выготского

Ректору ВГСПУ, профессору Александру Короткову вручена медаль Л.С. Выготского

По случаю 50-летия ректору ВГСПУ Александру Короткову вручена высокая ведомственная награда - медаль Л.С. Выготского, - за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

С юбилеем Александра Михайловича поздравили представители руководства органов власти региона, администрация ВГСПУ и коллеги.

От имени руководства региона ректора ВГСПУ Александра Короткова поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. «Александр Михайлович, мы с вами много работали и в администрации области, и в вузе. И как руководитель, и как человек - вы очень надёжный, глубоко порядочный человек, очень интеллигентный, с тонким чувством юмора, которое помогает вам на этой должности и вообще в жизни. Я искренне желаю вам только добра, только успехов и здоровья!» - отметила Зима Османовна. «У нас сегодня замечательная миссия, - добавила она и передала слово Ларисе Савиной, председателю комитета образования, науки и молодежной политики.

Лариса Михайловна зачитала приказ Министерства просвещения РФ о награждении ректора ФГБОУ ВО ВГСПУ Александра Михайловича Короткова ведомственной наградой Министерства просвещения РФ - медалью Льва Семёновича Выготского - за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

«Лучшего руководителя у нас в комитете не было, мы очень вам завидуем, уважаемые коллеги, - обратилась к собравшимся Лариса Михайловна. - Если говорить о профессионализме, комитет образования всегда воспринимал педагогический университет как главную кузницу кадров, но с приходом в университет Александра Михайловича эта связь стала ещё теснее и, надеемся, что она будет только укрепляться и работать на результат в нашем общем деле».

Добавим, Александр Коротков закончил Волгоградский государственныый педагогический институт в 1993 году. В 1996 г. защитил диссертацию кандидата педагогических наук на тему "Формирование у школьников умений обучаться в дидактических компьютерных средах"; в 2004 г. — доктора педагогических наук на тему "Теоретико-методическая система подготовки учащихся к обучению в компьютерной среде".

С 1989 г. по 2012 г. – работал на разных должностях в ВГПУ. В течение 10 лет возглавлял Институт педагогической информатики университета. С 2012 г. по 2016 г. – председатель комитета образования и науки Волгоградской области. C 2017 г. – ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Обладатель ведомственных и государственных грантов, в числе которых грант Президента РФ. Действительный член Российской Академии информатизации образования. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В мае 2021 г. избран членом-корреспондентом РАО.

Под руководством Александра Михайловича Короткова Волгоградский государственный социально-педагогический университет развивается как крупный международный Центр образования, науки и культуры. Совершается активная интеграция университета в европейское и международное образовательное пространство. Стратегия деятельности Короткова Александра Михайловича как ректора и реализующаяся под его руководством программа развития позволили университету войти в десятку лучших педагогических вузов страны.

Ссылки по теме

Подразделения: