Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители ВГСПУ – участники форума развития институтов гражданского общества

Представители ВГСПУ – участники форума развития институтов гражданского общества

Региональный форум прошел в «Точке кипения» на базе ВолгГТУ.

В работе секции «Сохранение исторической памяти» приняли участие помощник проректора по учебной работе по вопросам молодежной политики и социальной работе, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко и студенты факультета исторического и правового образования. Илья Юрьевич поделился с аудиторией опытом формирования системы вузовских мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти.

Илья Дробязко отметил, что студенты ВГСПУ ежегодно являются организаторами и участниками различных мероприятий патриотической направленности вузовского, городского, регионального, окружного, всероссийского уровней. Кроме того, преподаватели и обучающиеся ВГСПУ принимают участие в научных конференциях, посвященным вопросам патриотического воспитания молодежи.

У ВГСПУ заключено несколько соглашений о сотрудничестве в части патриотического воспитания молодежи с ГАУ ВО «Интерактивный парк «Россия – Моя история», Волгоградским региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы», с АНО АСТИК о совместной реализации Всероссийского проекта «Сеть экспериментальных молодежных клубов будущих педагогов «Молодежный клуб неравнодушных». А также соглашение о реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», входящего в состав национального проекта «Образование».

На форуме помощник проректора по учебной работе по вопросам молодежной политики и социальной работе, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко выступил с инициативой принять участие в проекте «Студтуризм».

«В 2021 году Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма и запустить связанные с этим пилотные проекты, включающие проживание в университетских кампусах и общежитиях для студентов из других регионов, которые летом отправятся путешествовать по стране. ВГСПУ подготовил заявку и необходимый пакет документов для участия в этом проекте и готов принять студентов из других регионов России, путешествующих по стране в период летних каникул, уже летом 2022 года, – отметил Илья Дробязко. – У нашего университета есть глобальная цель – сделать так, чтобы каждый будущий педагог посетил Мамаев курган – главную высоту России. Патриотизм начинается с изучения истории нашей страны. Мы считаем важным, чтобы будущие педагоги могли прививать правильные нравственные понятия и ценности ученикам».

Ссылки по теме