Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт технологии, экономики и сервиса внес свои предложения по проектам для реализации на площадке технопарка

Институт технологии, экономики и сервиса внес свои предложения по проектам для реализации на площадке технопарка

Реализация проектной деятельности и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии – студенты ИТЭС рассказали о своем видении использования потенциала будущего технопарка в образовательной деятельности.

В современных школах вводятся предметы с широким применением проектной деятельности. Но не во всех образовательных организациях есть полный комплект необходимого оборудования для реализации проектов в жизнь. Решением этой проблемы, по мнению студентов ИТЭС Лаисы Гайнеевой и Данила Кирьянова, может стать технопарк универсальных педагогических компетенций.

Молодые специалисты в таких областях знаний, как экономика, технология и информатика в рамках проектной деятельности могут совместно работать над созданием изделий и моделей, создавать будущий дизайн, рассчитывать их себестоимость и делать 3D-макеты. На базе технопарка универсальных педагогических компетенций можно осуществлять проекты, направленные на создание видеоуроков, с применением средств визуализации, различных макетов.

Кроме того, площадку технопарка можно использовать в качестве базы для проведения практической части регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии. Именно здесь талантливые школьники смогут воплощать в жизнь свои идеи и проекты, представленные в рамках теоретического тура интеллектуального состязания.

Напомним, работы по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» ведутся при поддержке Министерства Просвещения РФ. Педагогический технопарк ВГСПУ будет размещен в учебном корпусе № 1. Здесь разместятся сразу несколько современных образовательных пространств: два коворкинг пространства, зона ротационных форм обучения, медиастудия, методические кабинеты, учебные классы, электронная библиотека и читальный зал. Одна из площадок будет создана в рамках соглашения о сотрудничестве с российским обществом «Знание». Все зоны будут оснащены современным оборудованием: робототехника, оборудование для проведения экспериментов по физике, химии, рентгенографии. Технопарк универсальных педагогических компетенций будет доступен для студентов ВГСПУ, учителей и школьников организаций образования Волгоградской области. Технопарк приступит к работе в декабре 2021 года.

Ссылки по теме