Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ работает международная научно-практическая конференция «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности»

В ВГСПУ работает международная научно-практическая конференция «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности»

Конференция проводится при поддержке Президента РАО Ольги Васильевой университетом совместно с отделением философии образования и теоретической педагогики РАО.

В ВГСПУ работает международная научно-практическая конференция «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности»
В ВГСПУ работает международная научно-практическая конференция «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности»

На пленарном заседании, которое было посвящено теме современного воспитания личности, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, директор Волгоградского научно-образовательного центра РАО ВГСПУ Николай Сергеев отметил, что проблема воспитания сегодня находится в центре внимания и власти, и профессионального педагогического сообщества, и родительской общественности.

«От успеха деятельности в этом направлении зависит очень многое. И перспективы, и благополучие, и развитие всего государства, общества, и счастье и успех каждого. Мы определили круг актуальных вопросов по этой теме и получили широкий отклик специалистов на наш призыв поучаствовать в конференции. Поступило более 220 заявок из разных регионов страны и из-за рубежа. Заявки представили 180 научных, образовательных организаций, общественных объединений, в той или иной мере занимающихся проблемами воспитания и в теоретическом и практическом аспектах», – отметил Николай Константинович.

Участников конференции на пленарном заседании приветствовал Михаил Левицкий, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, и.о. академика-секретаря отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

«Хочу привести одну цитату Василия Александровича Сухомлинского. Он говорил, что учение – это лепесток на цветке воспитания. Это замечательная фраза, которая вобрала в себя весь пафос сегодняшней конференции. Я совершенно согласен с тем, что воспитание никуда не уходило из школы. Воспитание не может уйти из школы, потому что воспитывает сама школа. Ушел регламент, нормативный регламент воспитательной деятельности. Да, это большая проблема, это была большая ошибка. Но сейчас не об ошибках, а о том, что теперь воспитание и нормативная составляющая вернулась в школу. Я хочу пожелать творческих успехов, находок и интересных сообщений и докладов, тем более, что и сама тема к этому, несомненно, располагает», – отметил Михаил Львович.

В своем приветственном слове ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Александр Коротков выразил благодарность Российской академии образования от имени сообщества исследователей в области образования, педагогов, психологов, методистов за возможность представлять результаты своих исследований на таком высоком уровне.

«Эта конференция – серьезная возможность для наших ученых, для всех участников конференции для их профессионального общения, обмена и поиска новых решений в области тех проблем, исследованием которых они занимаются. РАО очень давний партнер нашего университета и история такого давнего сотрудничества насчитывает уже более 60 лет. Российская академия образования, ее члены, академики с большим вниманием относятся к развитию волгоградской научно-педагогической школы», – отметил в своем выступлении Александр Михайлович.

Успехов и плодотворной работы участникам конференции пожелала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

«Сегодня тема воспитания в образовании подчеркнута и в национальных стратегиях, и в документах, связанных с нацпроектами. Мы видим, что государственный интерес к этому вопросу усилился в разы. Ещё 10 лет назад подходы были другими. Они меняются с каждым днем. Мы понимаем, что сегодня педагогу важно дать в руки инструмент работы с новым поколением, которое смотрит на мир другими глазами, живет в других цифровых потоках, в другой скорости. Мы благодарим РАО за то, что эта тема вынесена для обсуждения на площадку нашего давнего партнера – Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Уверена, что сегодня обсуждение актуальных вопросов воспитания послужит хорошим подспорьем для всего научно-педагогического сообщества страны», – подчеркнула Лариса Михайловна.

Актуальные вопросы воспитания ученые обсудят в рамках работы пяти секций на протяжении трех дней. Кроме того, в рамках конференции состоятся две дискуссии: заседание круглого стола на тему « Воспитательная деятельность педагога в современных условиях: новые смыслы, методология и технология организации, опыт оценивания» и дискуссионная площадка «Новые компетенции учителя-воспитателя в условиях цифровизации образования».

Ссылки по теме