Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ВГСПУ представляет вуз на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Делегация ВГСПУ представляет вуз на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» в МДЦ «Артек» организована работа «университетского городка».

Делегация ВГСПУ представляет вуз на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Здесь ведущие российские вузы знакомят будущих абитуриентов с перспективными направлениями подготовки и наиболее востребованными специальностями, а ученые проводят мастер-классы, мотивационные встречи и дискуссии.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляют доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, модератор федеральной команды «Создающие смыслы», ответственный за подготовку вожатых для МДЦ «Артек» Николай Тихоненков и доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, ответственная за подготовку вожатых на кафедре педагогики Ирина Макарова. В выставочной зоне ВГСПУ они представили образовательные программы бакалавриата и магистратуры, условия их реализации, а также достижения в подготовке педагогических кадров за последние годы.

Профориентационная выставка проходила в формате open air, что позволило привлечь большую аудиторию будущих абитуриентов. Стоит отметить вовлеченность учащихся в процесс выбора профессии педагога. С неподдельным интересом ребята уточняли спектр профилей подготовки. Было приятно услышать, что будущие абитуриенты осознают сложность педагогической деятельности, но есть невероятное желание покорять вершины и стремиться к достижению лучшего – профессионализма в своей будущей профессии.

Кроме того специалисты ВГСПУ для участников финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» провели мотивационная встреча «Открывай новое: профессия педагог». Участникам встречи была предложена профориентационная ролевая игра, где школьники выступали в роли «государственных служащих», «будущих студентов», «стейкхолдеров», «родителей». Для обсуждения им были предложены кейсы по выбору нравственных ориентиров будущих педагогов, а также по системе непрерывного образования, как профессионального саморазвития учителя.

Старшеклассники отметили важность и необходимость системы непрерывного образования, что говорит об их осмысленной позиции в выборе своей будущей профессиональной траектории. Стоит сказать и о высоких нравственных взглядах подрастающего поколения. Приоритетным принципом межпоколенческого взаимодействия они определяют гуманистический.

Напомним, 9 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму стартовал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2021 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов колледжей, более миллиона из них (1 003 018)– старшеклассники. По итогам дистанционных испытаний и очных полуфиналов финалистами конкурса стали 1500 учеников 9-11 классов.

Ссылки по теме

Подразделения: