Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты-волонтеры ВГСПУ организовали мероприятия к Международному дню инвалидов

Опубликовано в
Студенты-волонтеры ВГСПУ организовали мероприятия к Международному дню инвалидов

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Накануне студенты-волонтеры первого курса факультета дошкольного и начального образования совместно с преподавателем кафедры педагогики дошкольного образования Ольгой Козачек посетили семьи, где воспитываются ребята с установленной инвалидностью.

Студенты-волонтеры ВГСПУ организовали мероприятия к Международному дню инвалидов
Студенты-волонтеры ВГСПУ организовали мероприятия к Международному дню инвалидов

Волонтеры пообщались с родителями, порадовали ребят русскими народными сказками, показали кукольный театр, получили добрые отклики от семей и многочисленные приглашения к дальнейшему взаимодействию. Такое общение с маломобильными детьми - результат сотрудничества факультета дошкольного и начального образования со службой «Микрореабилитационный центр», действующей на базе Тракторозаводского центра социального обслуживания населения, при грантовой помощи Комитета социальной защиты населения Волгоградской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также 30 ноября студенты-волонтеры на базе Тракторозаводского центра социального обслуживания населения в рамках тематического мероприятия «Я научу тебя играть!» провели увлекательные спортивные игры для родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их здоровых сверстников. Тематическое мероприятие осуществлялось в рамках реализации проекта «Волонтерский круиз: «Путешествуя по странам и континентам» при грантовой поддержке Центра социальных программ РУСАЛ.

Студенты факультета дошкольного и начального образования вместе с ребятами, их мамами, папами, бабушками, братьями и сестрами совершили увлекательное путешествие по миру при помощи необычных спортивных игр народов мира. Участники познакомились с африканской игрой по строительству башни «Дженга»; американским состязанием по бросанию мешочков «Корнхолл»; французским развлечением – закатываем шаров в лунки при вращении игрового поля – «Кульбутто»; голландской игрой «Жульбак» с забрасыванием деревянных шайб в лузы на специальной доске; настольной соревновательной игрой «Китайские шашки»; старинной русской игрой «Городки». Замечательной особенностью данных спортивных состязаний является их универсальность: они интересны и доступны людям любой национальности, любого возраста и с любым состоянием здоровья.

И волонтеры, и участники узнали много нового о странах, в которых появились спортивные игры. Ребята открыли для себя столицы и крупные города, климатические особенности, исторические факты, животный и растительный мир разных стран. Семейный формат мероприятия позволил объединить детей и взрослых, расширить опыт общения ребят с близкими, показать интересные и полезные формы досуга. Студенты получили возможность профессионального взаимодействия с ребятами разного возраста и разных особенностей здоровья. Однако главное достижение – опыт инклюзивного общения участников, воспитание у ребят истинной дружбы, формирование безбарьерного мышления, терпимости, сочувствия, развитие добровольчества в регионе.

Ссылки по теме