Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ разрабатывает образовательные программы для работников музейных комплексов

ВГСПУ разрабатывает образовательные программы для работников музейных комплексов

Институт дополнительного образования ВГСПУ сформулировал предложения для музейных работников региона по повышению квалификации.

Предложения озвучила директор института дополнительного образования ВГСПУ Нина Черникова на совместном заседании комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма и комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества Общественной палаты Волгоградской области.

ВГСПУ предложил к реализации программы повышения квалификации для музейных работников от 16 часов. Программы могут быть реализованы в очной, очно-заочной и заочной формах, а также с использованием дистанционных образовательных технологий. По окончанию обучения будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Для научных сотрудников могут быть предложены следующие программы повышения квалификации:

•Краеведение и музей: современные тенденции;
•Современные проблемы изучения Сталинградской битвы;
•Актуальные проблемы учетно-хранительной деятельности;
•Музейные фонды: формирование, учет, хранение, использование;
•Современные технологии учетно-хранительной деятельности;
•Музейное дело и охрана памятников истории и культуры;
•Цифровизация музейной деятельности;
•PR и маркетинг в музее;
•PR в музее: теория и практика коммуникаций;
•Теория и практика музейного менеджмента и маркетинга;
•Управление музеем. Теория и практика музейного менеджмента и маркетинга;
•Экспозиционно-выставочная деятельность музея;
•Технологии организации методической работы по научно-просветительской деятельности в музее.

Одним из актуальных направлений в работе сотрудников музея является организация взаимодействия с лицами с ОВЗ и инвалидами, включая детей. У ВГСПУ имеется положительный опыт реализации программы повышения квалификации «Современные технологии реабилитации и абилитации инвалидов» для специалистов учреждений культуры. Программа позволяет подготовить специалистов, владеющих знаниями об особенностях различных нозологических групп инвалидов, навыками проведения мероприятий для смешанных групп и т.д.

С целью формирования педагогических компетенций у работников музеев университет предлагает программы повышения квалификации, ориентированные на взаимодействие с детьми разных возрастных категорий и социально-уязвимых групп населения. Возможна организация курсов повышения квалификации для обозначенной категории по нормативно-правовому регулированию.

В современных реалиях музей выступает как пространство для воспитания патриотизма и формирования гражданской позиции у подрастающего поколения. ВГСПУ предлагает программы повышения квалификации по патриотическому воспитанию молодежи.

Одним из направлений образовательной деятельности в ВГСПУ является реализация программ профессионального обучения. В частности, профессорско-преподавательский коллектив университета готов разработать программу профессионального обучения «Музейный смотритель». По итогам обучения будет выдано свидетельство о должности служащего установленного образца.

В рамках расширения взаимодействия Волгоградского государственного социально-педагогического университета и музейных комплексов региона возможна трансляция открытых лекций, семинаров-практикумов, мастер-классов ведущих преподавателей ВГСПУ, специалистов региона по необходимой теме в формате вебинаров.

Высококвалифицированный кадровый состав ВГСПУ готов к продуктивному взаимодействию, программы обучения могут быть разработаны исходя из запроса организации и при участии сотрудников музея.

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете более 40 лет эффективно функционирует система дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, ориентированная на получение новых и развитие имеющихся профессиональных компетенций специалистов различных профилей.