Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ провели зимнюю профориентационную образовательную смену для юных художников Волгоградской области

Преподаватели ВГСПУ провели зимнюю профориентационную образовательную смену для юных художников Волгоградской области

На базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области состоялась очередная специализированная профориентационная образовательная смена по направлению «Искусство». Её организатором выступил институт художественного образования ВГСПУ.

Преподаватели ВГСПУ провели зимнюю профориентационную образовательную смену для юных художников Волгоградской области
Преподаватели ВГСПУ провели зимнюю профориентационную образовательную смену для юных художников Волгоградской области

В течение недели юные художники трудились в творческих мастерских под руководством профессиональных художников, преподавателей института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Ребята погрузились в интересный творческий мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В программе профильной смены каждый нашел занятия по интересующему его направлению:
- в мастерской декоративной живописи под руководством доцента кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России Марии Антоненко ребята трудились над созданием декоративного натюрморта в технике живописи акриловыми красками;
- в мастерской ручной росписи по ткани под руководством доцента кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Татьяны Смирновой художники рисовали на натуральном шёлке зимние пейзажи и рождественских ангелов в технике «холодного батика».

Программой также были предусмотрены и профориентационные мероприятия: «Виртуальное знакомство с институтом художественного образования ВГСПУ», «Виртуальная экскурсия по скрипторию ВГСПУ"; «Олимпиады по искусству, что нужно знать будущему абитуриенту?».
Юные талантливые художники под руководством профессионалов создали множество творческих работ в различных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые были представлены на итоговой выставке в Региональном центре одаренных детей.

Напомним, что ВГСПУ является экспертной организацией реализующие дополнительные общеразвивающие программы по направлению «Искусство» в региональном центре одаренных детей в Волгоградской области, а профильные смены для художественно одаренных детей региона проходят на постоянной основе.

Отметим, что это одно из профориентационных мероприятий института художественного образования ВГСПУ, который приглашает на обучение по специальностям «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Музыкальное образование»), «Дизайн» (профили «Графический дизайн», «Дизайн костюма») и по специальностям «Графика» и «Живопись и изящные искусства». Более подробная информация об ИХО ВГСПУhttps://vspu.ru/dod/14327

Добавим, что в рамках смены состоялся отборочный этап XIV ЮРМОШ «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение) зарегистрированной в Перечне олимпиад школьников в 2021-2022 учебном году. Преподаватели ИХО ВГСПУ стали членами жюри, а заключительный этап для победителей пройдёт в марте на площадке ВГСПУ. Волгоградский государственный социально-педагогический университет является одним из соорганизаторов Олимпиады. Более подробная информация https://vspu.ru/node/32187

Ссылки по теме