Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ подвели итоги ХI открытого межфакультетского конкурса-фестиваля «Праздники и традиции народов России»

В ВГСПУ подвели итоги ХI открытого межфакультетского конкурса-фестиваля «Праздники и традиции народов России»

Вот уже 11-й год в нашем университете проходит один из самых популярных, самых массовых и ярких событий - межфакультетский фестиваль народного творчества «Праздники и традиции народов России».

История России – это история многонационального государства. Культура России уникальна, так как охватывает культуры всех народностей и национальностей, проживающих на ее территории, самобытные, неповторимые художественные традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Эту традицию для студенчества ВГСПУ заложил факультет исторического и правового образования, подхватил инициативу центр культуры и досуга. И теперь ежегодно мы отмечаем единение народностей, живущих на территории нашей огромной страны, многие из которых обучаются в нашем университете.

Быт, обряды и традиции разных национальностей, населяющих огромную территорию России и нашего родного Волго-донского края в этом году представляли 47 участников - академические группы ФИПО, ИИЯ, ИРЯиС и студенческие творческие коллективы. Оценивали работы участников фестиваля: ст. преп. каф. отечественной истории и историко-краеведческого образования Наталья Ленивихина; д-р филос.наук, профессор, зав.каф. ВХХО Марина Олейник; канд. пед.наук, проф. каф. ВХХО, член РФС, специалист по жанрам ВОЦНТ, худ.рук. Заслуженного коллектива народного творчества Народного фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» Виктория Путиловская; проф. каф. ВХХО, руководитель ЦКД ВГСПУ, худ.рук. Народной образцовой студенческой оперной студии «Дебют» и Народного коллектива «Молодежная антреприза АРТ-Шанс» Лариса Стороженко.

Дистанционный формат конкурса, к счастью, не повлиял на желание наших студентов проявить себя на этом фестивале. Жюри высоко оценило конкурсные работы, отметило сложность и качество их выполнения в условиях дистанционного участия. Поздравляем с победой факультет исторического и правового образования, который представил на высоком художественном уровне наибольшее количество номинаций. Надеемся, что в следующем году, мы, как и в прежние времена, не только увидим на нашей сцене гала-концерт лауреатов, но и лично поучаствуем в мастер-классах и попробуем вкуснейшие блюда национальной кухни единых народов России и нашего родного университета.

Мы гордимся, что традиции нашего университета свято сохраняются и продолжаются студентами из года в год! Спасибо организаторам конкурса, преподавателям, руководителям факультетов и, конечно, участникам – студентам, для которых дружба и творчество неразделимы.

Посмотреть выступления участников

Ссылки по теме