Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ реализует проект «Психолого-педагогический класс»

ВГСПУ реализует проект «Психолого-педагогический класс»

Волгоградский государственный социально-педагогический университет реализует образовательный проект «Психолого-педагогический класс», направленный на профессионально-педагогическую ориентацию школьников образовательных организаций региона.

ВГСПУ реализует проект «Психолого-педагогический класс»
ВГСПУ реализует проект «Психолого-педагогический класс»

Это особенно актуально в современной ситуации, когда в школах города и области ощущается значительный недостаток педагогических кадров.

В психолого-педагогическом классе ВГСПУ обучающиеся знакомятся с особенностями работы педагога, в увлекательной форме получают базовые психолого-педагогические знания. Выпускники психолого-педагогического класса имеют уникальную возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ВГСПУ, осуществляя волонтерскую (добровольческую) деятельность в рамках проекта “Волонтеры психолого-педагогических классов”.

В настоящий момент образовательная программа психолого-педагогического класса реализуется в 67 образовательных организациях (в сравнении с 2020/2021 г. – в 22) из 19 муниципальных районов Волгоградской области, 4 городских округов и г. Волгограда. Общее количество обучающихся - 580 и 78 педагогов, курирующих школьников психолого-педагогических классов.

В этом году присоединились к реализации проекта “Психолого-педагогический класс” обучающиеся из образовательных организаций республики Калмыкия и г.Батайск Ростовской области.

Педагоги-кураторы на постоянной основе принимают участие в вебинарах по вопросам реализации психолого-педагогических классов: знакомятся с содержанием занятий, рекомендуемым порядком их проведения, задают интересующие вопросы ведущим авторам онлайн-курса.

Организационно-методическое сопровождение педагогических классов осуществляется на платформе онлайн-обучения ВГСПУ, где представлены методические рекомендации для педагогов, курирующих педагогические классы в образовательных организациях и материалы для школьников: видео-уроки, лекционный и практический материал, взаимооценивание и пр.
Нормативно-правовые основания деятельности психолого-педагогических классов, организационно-методическое сопровождение которых осуществляет Волгоградский государственный социально-педагогический университет, представлены на САЙТЕ

Ссылки по теме