Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся международный научно-практический семинар по корееведению

В ВГСПУ состоялся международный научно-практический семинар по корееведению

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете на факультете исторического и правового образования состоялся международный научно-практический семинар «Корееведение и корейцы на Юге России: прошлое, настоящее и будущее».

Организатором мероприятия, объединившего историков, этнографов, корееведов из разных вузов, городов и стран, стала кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета и Академии Корееведения (Республика Корея).

На торжественном открытии семинара со вступительным словом к участникам и организаторам обратился профессор Ко Ен Чоль - председатель НОЦ Центр исследования Кореи «Корееведение» Казанского (Приволжского) федерального университета, (Республика Корея).

С приветствием выступил проректор по научной работе ВГСПУ Сергей Глазов, подчеркнувший важность анализа вопросов развития корееведения на Юге России и в ВГСПУ. Значимость мероприятия для многонациональной Волгоградской области в приветственной речи подчеркнул заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Н. Л. Москаленко.

На семинаре рассматривались такие вопросы, как проблемы изучения истории и культуры Кореи; прошлое, настоящее и будущее корейцев на Юге России; проблемы преподавания истории и культуры Кореи в высшей и средней школе; проблемы изучения корейского языка в высшей и средней школе.

На пленарном заседании семинара выступили с докладами учёные из Кореи: профессор кафедры алтаистики и китаеведения Казанского (Приволжского) федерального университета Ко Ен Чоль «Содержание образования по корейскому языку и корееведению в Казанском (Приволжском) федеральном университете»; профессор кафедры иностранных языков Университета Синхан, г. Сеул, Чон Хенчжу «Идея исследования гуманитарных наук и переводоведения на основе искусственного интеллекта)»; ассистент кафедры алтаистики и китаеведения Казанского (Приволжского) федерального университета Ким Енсук «Представление основных праздников в Корее». Актуальные вопросы обучения корееведов в вузах освятил ученый из Казахстана, директор Института азиатских исследований, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби, профессор Герман Ким.

В мероприятии приняли участие также представитель Республики Беларусь, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Белорусского государственного университета Н.В.Кошелева, осветившая вопросы истории религии в докладе «Даосизм в Корее времён Трёх государств и Объединённого Силла», а также представитель республики Калмыкия, ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Л.В. Намураева, выступившая с докладом о межэтнических семьях калмыков и корейцев.
ВГСПУ представляли преподаватели кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения (доц. Игорь Ким, проф. Татьяна Евдокимова, доц. Ольга Ковешникова, асс. Алексей Медведев) и кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования (ст. преп. Наталья Ленивихина, доц. Светлана Соловьева). Руководитель Образовательного центра «Языки и культуры народов мира» ВГСПУ Татьяна Резник рассказала о деятельности центра по изучению корейского языка. С докладом о корейцах Астраханской области выступили руководитель НОЦ Корееведение» ВолГУ Суслов А. А. и научный сотрудник данного центра Пак К.К. Присутствующие также были проинформированы о планах работы центра при ВолГУ.

Как показал семинар, актуальными вопросами корееведения интересуются и молодые историки. Это – бывшие и настоящие магистранты факультета исторического и правового образования нашего вуза (Хэ Дунлинь, представитель КНР; Ли Я., Лозин Д., Казеева М., Журавлев А.); магистранты Казанского (Приволжского) федерального университета (Канг Кён Мин), Казахского национального университета (Юсупова М. М.), Волгоградского государственного университета (Рыбальская В.В.). Они представили интересные доклады по истории и культуре Кореи.

Семинар проходил в смешанном (очно-дистанционном) формате. Однако это не повлияло на ход семинара, который проходил в дружелюбной и заинтересованной атмосфере. Выступления участников семинара вызвали живой интерес, сопровождавшийся вопросами и дискуссиями по обсуждаемой проблеме.

Семинар способствовал продвижению корееведения в Волгограде, в частности, в ВГСПУ, показал новые направления для дальнейших исследований и вдохновил участников и организаторов на дальнейшее сотрудничество и новые встречи в ВГСПУ. Уверены, станет доброй традицией проведение в нашем университете международного семинара «Корееведение и корейцы на Юге России: прошлое, настоящее и будущее».

Ссылки по теме