Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершилась ежегодная международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции»

Опубликовано в
В ВГСПУ завершилась ежегодная международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции»

Онлайн-олимпиада проводилась в рамках соглашения о взаимодействии между Россотрудничеством и Администрацией Волгоградской области на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

С 4 апреля по 8 апреля в ВГСПУ на кафедре русского языка как иностранного проводилась международная олимпиада «Россия: язык и традиции» среди иностранных учащихся. Участники из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья(Азербайджан, Алжир, Вьетнам, Египет, Индия, Казахстан,Китай, Марокко, Молдова, Монголия, Нигерия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан),возраст которых варьировался от 14 до 53 лет продемонстрировали глубокие знание русского языка и русской культуры.

Олимпиада проводилась по личному первенству в дистанционном формате.
I этап олимпиады представлял собой тест, в котором проверялись знания лексики, грамматики и страноведческого материала о России.

В этом году олимпиада была посвящена году народного искусства и нематериального культурного наследиянародов России, поэтому в качествеII этапа олимпиады участникам было предложено творческое задание на выбор: исполнение русской народной песни, прочтение сказки или былины или создание презентации о народном промысле.

В субботу 9 апреля во время онлайн-встречи были подведены итоги олимпиады, названы победители по отдельным категориям. Участники поделились своими впечатлениями, выразили благодарность организаторам и пожелание, чтобы и в будущем проводились подобные мероприятия, которые способствуют объединению людей разных национальностей вокруг культурных и нравственных ценностей.

Более подробная информация на сайте: Олимпиада (tilda.ws). Там же можно посмотреть конкурсные работы.

Ссылки по теме