Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования провели открытый урок истории для учащихся школы №76 г. Волгограда

Преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования провели открытый урок истории для учащихся школы №76 г. Волгограда

В рамках реализации Договора о сотрудничестве между Волгоградским государственным социально - педагогическим университетом и школой №76 Краснооктябрьского района г. Волгограда профессор Николай Болотов и доцент Маргарита Белицкая провели открытый урок истории для учащихся школы №76 г. Волгограда.

Профессор Николай Болотов прочитал для старшеклассников и учителей школы лекцию, которая была посвящена современной социально-политической ситуации. Цель занятия – сформировать у учащихся адекватную позицию по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных Республик, основываясь на достоверных фактах и документах, опираясь на исторические факты. В рамках занятия профессор рассказал об исторических корнях происхождения нацизма и фашизма, поговорил с ребятами об истории взаимоотношений России и Украины и о том, что связывает два братских народа. Школьникам был показан уникальный документальный исторический материал и архивные фотографии.

Для учащихся была интересна информация и о программах обучения в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Преподаватели рассказали о научно-образовательных и общественных мероприятиях, проводимых на факультете исторического образования. Учащиеся заинтересовались возможностью сотрудничать со студенческим активом факультета. В завершении встречи преподаватели ВГСПУ и директор школы М. Т. Юхно обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Добавим, на кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования уже более 10 лет работает Научно-образовательный центр «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом и социокультурном пространстве России», среди задач которого -популяризация исторических знаний, вовлечение школьников в исследовательскую деятельность и научно-образовательную среду факультета.

Ссылки по теме