Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили проблемы современного художественного образования

Опубликовано в
В ВГСПУ обсудили проблемы современного художественного образования

С 12 по 15 апреля на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета проходила Международная научно-практическая конференция «Современное художественное образование: гуманитарный подход и пути его реализации».

В ВГСПУ обсудили проблемы современного художественного образования
В ВГСПУ обсудили проблемы современного художественного образования

На 4 дня университет стал своеобразной дискуссионной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества и педагогов-практиков и развития международного сотрудничества.

Цель конференции – научное осмысление путей развития современного художественного образования, различных подходов и методов преподавания искусства, а так же представление и обобщение международного опыта художественного образования, опыта партнерства учреждений культуры и образования.

Участниками конференции стали около 150 ученых и специалистов в области художественного образования из Мексики, Луганской Народной республики, Чувашской республики, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Волгограда и Волгоградской области.

Работа конференции была построена в форме пленарных и секционных заседаний в очном и онлайн-форматах по широкому спектру тематических направлений.

Основные проблемные области конференции:
- Место и роль художественного образования в современной культуре.
- Актуальные проблемы и векторы развития педагогики художественного образования.
- Инновационные формы и методы совершенствования образовательного процесса в области музыкального образования.
- Специфика инструментальной подготовки педагога-музыканта в ВУЗе.
- Взаимосвязь различных компонентов региональной системы развития народного творчества в художественном образовании.
- Информационные технологии в изучении и сохранении народного культурного наследия.
- Современные проблемы обучения хореографии в дополнительном образовании.
- Методы и формы работы с одаренными детьми в условиях современного художественного образования.
- Опыт приобщения детей с ОВЗ к танцевальному творчеству.
- Совершенствование содержания вокальной подготовки в системе образования.
- Хоровое исполнительство: вопросы теории и методики обучения в системе образования.

В первый день конференции прошло пленарное заседание. Участников конференции приветствовал директор Института художественного образования ВГСПУ, профессор, доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России Николай Таранов. Николай Николаевич подчеркнул актуальность обсуждения проблем современного художественного образования в сегодняшних реалиях.
Добавим, программа работы Конференции включала в себя много дополнительных мероприятий. Мастер-классы от специалистов в области музыкального, хореографического и художественного образования, экскурсия по Институту художественного образования, а также публичная лекция «Тайна славянской письменности» и круглый стол по вопросам выявления и поддержки одаренных детей.

По итогам конференции планируется публикация лучших статей в научно-образовательном журнале «Грани познания».

Напомним, организаторами конференции «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», Представительство Международного союза педагогов-художников в Волгоградской области и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области.

Более подробная информация на сайте Конференцииhttps://sites.google.com/view/conferenz-ixo2022/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Ссылки на запись онлайн-трансляций:

1.Секция: «Проблемы теории и методики обучения изобразительному искусству в контексте гуманитарного подхода». Модератор: О.С. Кириллова, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ФБГОУ ВО «ВГСПУ».https://vk.com/video/@vsspu?z=video-811470_456239214%2Fclub811470%2Fpl_-811470_-2

2.Секция: «Новые вызовы художественного образования в контексте гуманитарного подхода» (бакалавры, магистры). Модератор: Е.Н. Рамзаева, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ФБГОУ ВО «ВГСПУ».https://vk.com/video/@vsspu?z=video-811470_456239215%2Fclub811470%2Fpl_-811470_-2

3.Секция: «Актуальные вопросы выявления и поддержки художественно одаренных детей». Модератор: И.В. Яковлева, руководитель представительства Международного союза педагогов-художников в Волгоградской области, методист Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области.https://vk.com/video/@id63635245?z=video63635245_456239201%2Fpl_63635245_-2

4.Публичная лекция «Тайна славянской письменности» https://vk.com/video/@id63635245?z=video63635245_456239202%2Fpl_63635245_-2

Ссылки по теме