Skip to main content

Top.Mail.Ru

Начало весны в Институте Конфуция ознаменовалась проведением Фестиваля китайского кино

Опубликовано в
Начало весны в Институте Конфуция ознаменовалась проведением Фестиваля китайского кино

В рамках кинофестиваля зрителям демонстрировалось 5 художественных фильмов, повествующих о разных исторических эпохах, отражающих традиции, философию, быт и нравы китайского народа.

Все представленные на фестивале картины сняты в разных жанрах: байопик, уся, мелодрама, фильм-катастрофа и драма. Отдельно хочется отметиться жанр «Уся» – приключенческий жанр китайского фэнтези в котором делается упор на демонстрацию восточных единоборств. Уся в кино представляет собой насыщенную фантастическими элементами разновидность фильма с боевыми искусствами. Термин «уся» образован путём сращения слов ушу («боевое искусство») и ся (рыцарь, зачастую странствующий). За время проведения фестиваля кино посмотрели более 150 человек.

Помимо просмотров китайского кино в рамках Фестиваля был впервые проведен киноклуб. Киноклуб – это форма организации учебного процесса, позволяющая осваивать китайский язык через просмотр китайских фильмов в оригинале. Это захватывающее мероприятие, которое увлекает нас и погружает в мир фильма, где мы переживаем невиданные ранее ситуации и обстоятельства. Именно это вызывает в нас стремление понять героев, обострить все наши чувства и усваивать новые слова и грамматические конструкции в контексте разворачивающихся действий в фильме. Для работы был выбран фильм «老师好!» («Здравствуйте, учитель!»). Выбор этого фильма был очевиден, основной целевой аудиторией были студенты отделения китайского языка 2-4 курса педагогического направления. Фильм, повествующий о сложностях профессии школьного учителя и непростой жизни китайского народа в 80х годах прошлого столетия, тронул души всех участников киноклуба.

Надеемся, что проведение кинофестиваля станет доброй традицией встречи весны в Институте Конфуция.

Ссылки по теме

Подразделения: