Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла встреча с иностранными и российскими обучающимися

В ВГСПУ прошла встреча с иностранными и российскими обучающимися

В диалоге приняли участие представители регионального комитета по делам национальностей и казачества, Центра противодействия экстремизма ГУ МВД России по Волгоградской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области, ВООРК «Дом дружбы».

В ВГСПУ прошла встреча с иностранными и российскими обучающимися
В ВГСПУ прошла встреча с иностранными и российскими обучающимися

Представители государственных структур обсудили со студентами мир в условиях поликультурного общества, сохранение традиций добрососедства и уважения, сохранение исторической правды и справедливости.

Встречу открыл проректор по научной работе ВГСПУ Сергей Глазов. Он отметил, что в настоящий момент в ВГСПУ обучаются студенты из 39 стран мира, а также российские граждане - представители более чем 20 народностей и малых этносов.

«Гармонизация межнациональных отношений в условиях мультикультурного общества относится к приоритетным задачам нашего университета. Для нас крайне важно создать условия для «диалога культур», укрепления взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия», – отметил Сергей Юрьевич.

В университете создана эффективная система образования, воспитания и социокультурной поддержки всех обучающихся. С целью формирования площадки для обмена мнениями, рассмотрения идей и предложений по улучшению и укреплению добрых связей и отношений между представителями различных культур, религий, наций и национальностей в ВГСПУ в 2021 году был создан Центр общественной дипломатии. О его деятельности рассказала руководитель Маргарита Белицкая.

В своей речи заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Николай Москаленко отметил, что в современном мире, подверженном глобалистским изменениям, не осталось ни одного государства, где бы население представляло собой одну национальность. Россия является одним из самых полиэтнических и поликультурных государств мира. На сегодняшний день в России проживают 193 народа, говорящих на 270 языках. Именно многообразие этнического состава и религиозной принадлежности населения России, сохранение и развитие традиций проживающих на ее территории национальностей, являются общим достоянием Российского сообщества, определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития в реализации национальной государственной политики Российской Федерации.

Председатель Волгоградской городской общественной организации Союз «Калмыкия – Волгоград» Геннадий Кошелев акцентировал внимание на том, что Россия обладает уникальным многовековым опытом мирного сосуществования народов и религий, культурного, религиозного и национального взаимодействия.

Со словами напутствия выступил председатель общественной организации «Афганская национально-культурная автономия г. Волгограда» АБДУЛ Манан Шер Али. Он подчеркнул, что в истории всех времен и народов молодежь всегда играла ключевую роль.
«И это не случайно, потому что молодым присущи активные качества - жажда справедливости, отвага, честь. Именно молодежь должна быть опорой традиционных ценностей добрососедства, межнационального сплочения», – подчеркнул АБДУЛ Манан Шер Али. Он призвал студентов уметь противостоять пропаганде, которая направлена на дискредитацию истинных ценностей и провокацию межнациональной вражды.

Глобальные вызовы современности требуют для своего решения национального и межнационального сплочения, взаимопонимания, защиты традиционных ценностей и исторической правды. Об этом сказал ДАНАКАРИ Ричард Арами, руководитель Волгоградской областной общественной организации Удин «Нидж», профессор РАНХиГС. Сегодня как никогда крайне важно получать фундаментальные, достоверные знания, уметь критически мыслить и анализировать информацию, нести социальную ответственность за слова и действия.
Руководитель общественной организации «Русско-арабское содружество» ОМАР Абдул Нассер Мохамад Али обратился к студентам с призывом изучать русский язык. Русский язык выступает в условиях многонационального общества в качестве инструмента общения и взаимопонимания.

Председатель волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Казбек Фарниев обратил внимание участников встречи, что в отличие от многих современных государств, пропагандирующих националистские идеи, Россия была и остается домом для многих национальных и этнических групп.

«Домом, где берегут и продвигают не только государственный язык, но и национальные языки. Домом, где российская культура не экспроприирует право быть единственной «правильной» и не отрицает, а, наоборот, поддерживает и приветствует культурное многообразие всего этнического состава», – прокомментировал Казбек Фарниев.

Ссылки по теме