Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ отметили Праздник славянской письменности и культуры

В ВГСПУ отметили Праздник славянской письменности и культуры

Центр славянской культуры «Славия» Волгоградского социально-педагогического университета провел с 24 по 26 мая ряд мероприятий информационного и учебного характера.

В ВГСПУ отметили Праздник славянской письменности и культуры
В ВГСПУ отметили Праздник славянской письменности и культуры

Последняя неделя мая – традиционное время праздника славянской письменности и культуры. Появление письменности у славян имело огромное цивилизационное значение. Письменный язык оформлял принятие славянами-язычниками византийского православия, был началом грамотности, учительской традиции и собственных научных школ, без чего немыслим ни духовный, ни технический прогресс.

В «Визитке» руководитель Центра профессор Лариса Шестак рассказала об основных направлениях деятельности Центра. Научное направление – это проведение международных научных конференций, подготовка научных и учебных трудов, участие в славистических конференциях зарубежных славянских стран. В 2017 г. Центром проведена международная конференция «Вклад славян в мировую цивилизацию», в 2018 г. выпущен справочник «Славяне в мировой цивилизации». В настоящее время коллективом кафедры русского языка и методики его преподавания готовится коллективная монография «Славянские языковые картины мира (польская, болгарская, украинская)».

Еще одним направлением работы Центра является преподавание четырех славянских языков – польского, чешского, болгарского и украинского. Эти языки преподаются в магистратуре «Теория и методика общего и славяно-русского языкознания», а также для всех желающих.

Прошедшие курс обучения выезжают в славянские страны, поступают в МГИМО, преподают славянские языки в зарубежных странах. Так, например, заканчивает магистратуру в МГИМО на отделении польского языка Сергей Буряченко, сертификат уровня B1 получила аспирантка из Китая Фу Хэчжень.

Направлениями деятельности Центра являются также переводческая, консультационная и экспертная.

В программе Праздника славянской письменности и культуры-2022 были проведены Фестиваль славянских языков, викторина «Вклад славян в мировую цивилизацию» и международная научная конференция «Славянские филологически школы».

В викторине «Вклад славян в мировую цивилизацию», представленной профессором Ларисой Шестак, были показаны достижения славян в самых различных сферах: материальном и техническом прогрессе (Николай Коперник, Константин Циолковский, Никола Тесла, Игорь Сикорский, Владимир Зворыкин), науке (Дмитрий Менделеев, Мария Склодовская-Кюри) и, конечно, в художественном творчестве (Фредерик Шопен, Антонин Дворжак, волгоградский художник Эдуард Коваль).

Участники праздника увидели знаменитые памятники архитектуры и скульптуры славян: киевского князя Владимира-крестителя над Днепром, Карлов университет в Праге, памятник Шопену в Варшаве, памятник Алеше – русскому солдату в Пловдиве.

Вспомнили участники вечера и народные традиции славян: кто такой «дiдух» на Украине, когда и в связи с чем болгары дарят друг другу «мартенички», почему у славян жених не дарит невесте жемчуг и т.п.

В ближайших планах Центра – участие в Фестивале фольклора народов России «Россия – многоликая».

Ссылки по теме