Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Практикум академической компетентности»: не только учиться, но и разрабатывать

«Практикум академической компетентности»: не только учиться, но и разрабатывать

Студенты факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ завершили разработку учебных модулей для онлайн-курса «Практикум академической компетентности».

«Практикум академической компетентности»: не только учиться, но и разрабатывать
«Практикум академической компетентности»: не только учиться, но и разрабатывать

В течение семестра студенты первого курса факультета психолого-педагогического и социального образования, обучающиеся по профилю «Педагог-психолог», работали над проектами в рамках дисциплины «Практикум академической компетентности» на базе инновационного образовательного пространства вуза. Сам по себе этот предмет достаточно необычен, так как направлен на развитие метапредметных образовательных результатов или «мягких навыков», способствующих более успешному получению высшего образования. Он был включен в учебные планы профилей «Психология образования» и «Психология» в 2011 году по инициативе профессора Татьяны Андрущенко, которая с момента основания четверть века руководила факультетом, и профессора Александра Крицкого, являвшегося многие годы заведующим кафедрой психологии образования и развития.

Продолжая традиции кафедры по активному использованию информационных технологий в образовательном процессе, доцент Ольга Меркулова и ассистент Александр Морозов предложили первокурсникам попробовать себя в роли не только обучающихся, но и разработчиков модулей онлайн-курса на платформе системы управления обучением Moodle. Восемь групп работали над проектами по теме предмета, содержание которых было связано с возможностями оптимизации своей мотивации, развитием навыков самоорганизации, эмоциональной саморегуляций, поиском и использованием информационных ресурсов.

В рамках каждого проекта студенты подбирали достоверные источники информации, систематизировали содержание с помощью интеллект-карт, писали и оформляли на их основе научно-популярную статью, разрабатывали интерактивные кейсы, готовили сценарии и участвовали в записи учебных видеороликов. Если работа с поиском и представлением информации в виде статьи казалась студентам уже достаточно знакомой, то разработка интерактивных кейсов и запись видеороликов оказались новыми и необычным опытом, который вызвал у них много эмоций.

Разрабатывая кейсы, моделирующие реальную проблему, с которой может столкнуться любой современный студент, первокурсники анализировали не только информационные источники, но и свой собственный образовательный опыт, учились рассматривать проблемную ситуацию с точки зрения различных возможных сценариев ее развития, оценивать и находить ресурсы для оптимизации учебной деятельности. Особенно интересной для большинства первокурсников оказалась работа по записи видеороликов в медиастудии, где они смогли примерить на себя новую роль и познакомиться с профессиональным оборудованием для видеосъемки.

Успешно выполненные студентами проекты имели не только учебную, но прикладную направленность. Созданные учебные материалы планируется использовать при доработке онлайн-курса по предмету «Практикум академической компетентности», который уже в следующем учебном году будет предложен в качестве факультатива первокурсникам всех профилей подготовки специалистов для системы образования. Ведь умение учиться – это одна из важнейших метапредметных компетенций современного педагога.

Ссылки по теме