Skip to main content

Top.Mail.Ru

В институте дополнительного образования ВГСПУ вручили удостоверения о повышении квалификации работникам сферы культуры

В институте дополнительного образования ВГСПУ вручили удостоверения о повышении квалификации  работникам сферы культуры

В течение мая-июня в институте дополнительного образования работники сферы культуры проходили обучение по программе дополнительного образования «Современные технологии реабилитации и абилитации инвалидов».

В институте дополнительного образования ВГСПУ вручили удостоверения о повышении квалификации  работникам сферы культуры
В институте дополнительного образования ВГСПУ вручили удостоверения о повышении квалификации  работникам сферы культуры

Третий год в университете реализуется программа повышения квалификации «Современные технологии реабилитации и абилитации инвалидов» (72 ч.) для специалистов учреждений культуры. Программа позволяет подготовить специалистов, владеющих знаниями об особенностях различных нозологических групп инвалидов, навыками проведения мероприятий для смешанных групп, и т.д.

В этом году 50 специалистов из 17 учреждений культуры Волгограда завершили свое обучение в рамках сотрудничества ВГСПУ и ГОБУК «ВГИИК». Программу реализовывали преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии Маргарита Дворецкая, Ольга Козырева и Елена Шипилова.

Все занятия проходили в очном режиме, в том числе и на площадках технопарковых структур ВГСПУ. Маргарита Дворецкая на базе технопарка провела занятия по темам «Альтернативная и дополнительная коммуникация в психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов» и «Технические средства реабилитации».

Итоговая аттестация проводилась в форме защиты проектов. Слушатели рассказывали об опыте организации деятельности своих учреждений с лицами с инвалидностью, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. По завершении мероприятия слушателям были вручены удостверения о повышения квалификации.

За организацию и проведение обучения своих сотрудников от учреждений культуры руководству университета поступили благодарственные письма.

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете более 40 лет эффективно функционирует система дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, ориентированная на получение новых и развитие имеющихся профессиональных компетенций специалистов различных профилей.

В рамках расширения взаимодействия Волгоградского государственного социально-педагогического университета и учреждений культуры Волгоградской области возможна трансляция открытых лекций, семинаров-практикумов, мастер-классов ведущих преподавателей ВГСПУ, специалистов региона по необходимой теме в формате вебинаров.

Ссылки по теме