Skip to main content

Top.Mail.Ru

Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился с участниками проекта «Университетские смены»

Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился с участниками проекта «Университетские смены»

Сергей Кравцов встретился с участниками проекта «Университетские смены» на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (ТГПУ имени Л.Н. Толстого).

Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился с участниками проекта «Университетские смены»

Ребята смогли задать Министру волнующие вопросы, рассказать, чего им не хватает для учебы, развития, поделиться своими мыслями о том, что могло бы улучшить в их школе образовательный процесс.

Минпросвещения России разработан и реализуется проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей школьного возраста (7–10-е классы) из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и освобожденных территорий Украины. В рамках него для ребят проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

«Идея проведения «Университетских смен» родилась во время моей поездки в Донецк. Там ребята мне рассказали, что хотели бы посетить различные города России. Такие смены проходят везде, где находятся педагогические университеты: в Ростове, Санкт-Петербурге, Москве, Шадринске, Ульяновске, Воронеже. В каждом городе есть что посмотреть. Каждый город уникален по-своему», – поделился Сергей Кравцов.

Участники проекта «Университетские смены» посетили технопарк Тульского педуниверситета, после чего попросили главу Минпросвещения России открыть «Кванториумы» и другие центры дополнительного образования для школьников в Луганской Народной Республике. Они также интересовались возможностью вступления в Российское движение школьников и другие детские объединения.

«Нет никаких сомнений в том, что такие центры для школьников, как «Кванториум», будут созданы в ЛНР и ДНР, но на это нужно определенное время. Важно, чтобы ребята давали свои предложения о том, что им было бы интересно увидеть в этом «Кванториуме», – добавил Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов рассказал ребятам о том, как продвинулись за последние несколько лет педагогические вузы, как вырос спрос среди абитуриентов на профессию учителя, а также предложил задуматься о том, чтобы построить карьеру учителя.

«По итогам прошлой вступительной кампании профессия учителя была в тройке лидеров среди абитуриентов. На первом месте была информатика, на втором – медицинские специальности, на третьем – педагогические. Сегодня достаточно много сделано для того, чтобы у учителя была достойная зарплата. Строится много новых школ, они оборудованы бассейнами, спортзалами. Для учителей проводится много профессиональных конкурсов, в которых можно участвовать, выделяются гранты», – сказал Сергей Кравцов.

Ребята из ЛНР и ДНР спросили у Министра про участие в школьных олимпиадах. Сергей Кравцов пригласил их на встречу в Образовательный центр «Сириус» и пообещал проработать возможность участия школьников из ДНР и ЛНР в российских олимпиадах.

Отметим, что проект «Университетские смены» стартовал 6 июня 2022 года. Количество участников – 15 000 детей, в том числе 3700 детей примут 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете первая смена стартует 1 августа. В ней отдохнут 50 ребят из ДНР и Херсона. Участниками второй и третьей смен – это еще 100 человек – станут ребята из ЛНР и Мелитополя. Программа «Университетских смен», организатором которых выступает наш вуз, носит название «Подвиг России». Цель смены – патриотическое воспитание школьников. Для ребят сформирована интересная экскурсионная программа с посещением главной высоты России – Мамаева Кургана, музея-заповедника «Сталинградская битва» и интерактивного исторического парка «Россия – моя история». Участники смены также пройдут по Волгограду с обзорной экскурсией, у них будет возможность побывать в самых красивых и знаковых местах нашего города. Предполагается реализация масштабных образовательной и досуговой программ.

Ссылки по теме

Подразделения: