Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ярмарки вакансий для выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики

Ярмарки вакансий для выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики

Факультет социальной и коррекционной педагогики и Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ организовали для своих обучающихся встречи с работодателями.

Ярмарки вакансий для выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики

Они прошли на площадках волгоградских школ-интернатов № 3, 4, 5, реализующих адаптированные общеобразовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В учреждениях открыты «Доброшколы» в соответствие с федеральным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование» с целью создания доступной среды, повышения качества образования и самореализации детей с особыми образовательными потребностями. В рамках проекта в данных учреждениях отрыты и оснащены современным высокотехнологичным оборудованием кабинеты учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов.

Руководители базовых школ университета провели экскурсии на будущие рабочие места, познакомили с ассистивными средствами обучения, диагностическими материалами, должностными обязанностями профильных специалистов, особенностями профессиональной деятельности, порядком трудоустройства в учреждение, возможностями карьерного роста для студентов старших курсов направлений «Психолого-педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование». Претенденты на вакансии представили свои резюме будущим работодателям, получили ответы на все интересующие вопросы.

Участниками выездов стали студенты без ограничений по здоровью и с инвалидностью. Сотрудники Центра на постоянной основе проводят консультирование со студентами выпускных курсов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по вопросам составления резюме, подготовки к собеседованию с работодателем, информирования о вакансиях, мониторинга востребованности тех или иных профессий на рынке труда.

Выезды организованы в рамках трехсторонних соглашений с комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, ВГСПУ и образовательными площадками региона, а также выполнения «Дорожной карты» межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья между ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Подобные встречи позволяют студентам получить информацию о персональных предложениях потенциальных работодателей, дают уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации, способствуют повышению репутации вуза в решении проблемы дефицита кадров социально-образовательной сферы региона.

Ссылки по теме