Skip to main content

Top.Mail.Ru

Территория возле социально-педагогического и технического университетов преобразится согласно идеям студентов

Территория возле социально-педагогического и технического университетов преобразится согласно идеям студентов

Ректор ВГСПУ принял участие в совещании с главой Волгограда Владимиром Марченко и ректором ВолгГТУ Александром Навроцким по вопросам благоустройства пешеходной зоны между вузами.

Задачу навести порядок на этой территории перед муниципалитетом поставил губернатор Андрей Бочаров. В ходе встречи было принято решение подключить к данной работе студентов - именно они выберут, как преобразится это пространство.

Идеи по благоустройству пешеходной зоны студенты технического и социально-педагогического университетов озвучат уже в ближайшие дни – запросы и пожелания молодежи лягут в основу проектной документации. Концепция преобразования территории между вузами предусматривает создание здесь комфортной пешеходной связи для учащихся, преподавателей и горожан. Часть площадки предполагается замостить брусчаткой, на оставшейся территории будет заменено существующее асфальтобетонное покрытие. Владимир Марченко подчеркнул, что особое внимание при составлении ПСД должно быть уделено качеству используемых материалов - в зимний период эта территория убирается при помощи тяжелой спецтехники.

В ходе оперативного совещания 4 июля, посвященного итогам Волгоградского молодёжного фестиваля #ТриЧетыре, глава региона Андрей Бочаров поставил перед руководителями муниципалитетов и профильных служб ряд приоритетных задач, большинство из которых были сформированы в ходе обсуждения непосредственно с участниками и организаторами фестиваля. Так, губернатор поручил поддержать инициативы молодежи по приведению в порядок территорий и созданию новых объектов в областном центре. При участии молодых волгоградцев до конца года будет сформирована концепция развития поймы реки Царицы за Астраханским путепроводом - предварительная версия документа уже подготовлена архитекторами Центра компетенций «ВЯЗ» и в ближайшее время пройдет общественную экспертизу на площадке «Точки Кипения». Также молодежь привлекут к разработке и реализации 10-летней комплексной программы развития города-героя и подготовке программы празднования Дня города в Волгограде и других мероприятий.

В ходе рабочей поездки глава Волгограда Владимир Марченко также поручил проработать вопрос восстановления фонтанов на бульварной части вдоль пр. им. Ленина – здесь расположены три гидротехнических сооружения напротив здания Центробанка, напротив сквера им. Симбирцева и на площадке между университетами. За десятилетия эксплуатации без капитальной реконструкции насосное и прочее оборудование водных объектов износилось, и в настоящее время фонтаны не функционируют.

Перед МБУ «Волгоградзеленхоз» поставлена задача составить техническое задание, необходимое для создания проектной документации и проведения самих работ. Поскольку фонтаны являются объектами культурного значения, к их реконструкции будут допущены организации, имеющие соответствующую лицензию.

https://vk.com/vsspu?z=video-187070559_456239545%2F5387a5c0e0becf7c43%2F...

Ссылки по теме

Подразделения: