Skip to main content

Top.Mail.Ru

Традиционная смена эколого–биологического лагеря «Зеленый миг» завершила свою работу

Традиционная смена эколого–биологического лагеря «Зеленый миг» завершила свою работу

В период с 25 июня по 15 июля на базе МАУ ДОЛ “Юность” состоялась очередная профильная эколого-биологическая смена “Зеленый миг”.

Традиционная смена эколого–биологического лагеря «Зеленый миг» завершила свою работу
Традиционная смена эколого–биологического лагеря «Зеленый миг» завершила свою работу

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Профильный эколого-биологический лагерь «Зеленый миг» функционирует уже около 20 лет, свою же новейшую историю он ведет с 2011 г. Именно с этого года лагерь начинает работать под патронажем института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственный социально-педагогического университета. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с ведущими преподавателями ВГСПУ. Воспитанниками были изучены дисциплины, которые не встретишь в школьной программе: гидробиология, морфология, ландшафтоведение, физиология человека и т.д. Ребята участвовали в полевых экскурсиях, практикумах, посещали научные лекции, а также работали с научной и учебной литературой. Для каждого ребенка лагерь открылся по-своему: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться - это интересно, а кто-то научился справляться с трудностями.

Закрытие лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное концертными номерами, зажигательными танцами, веселыми играми и конкурсами. В конце смены в лагерь с шефским концертом приезжал Народный коллектив СТЭМ “Пульс”. И артисты, и зрители получили огромное удовольствие от общения и выступления.

Воспитанники смены стали одной большой и дружной семьей. Воспитатели и вожатые старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы ребятам было что вспомнить, о чем написать в сочинении на тему: «Как я провел лето». Мы с нетерпением будем ждать нового сезона! До скорых встреч!

Ссылки по теме