Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ продолжается проект «Университетские смены»

В ВГСПУ продолжается проект «Университетские смены»

Сегодня стартовала образовательная программа, разработанная ВГСПУ в рамках проекта «Университетские смены» для детей и подростков из Донецкой Народной Республики.

В ВГСПУ продолжается проект «Университетские смены»
В ВГСПУ продолжается проект «Университетские смены»

Ребята из ДНР стали слушателями лектория «Историческое и культурное наследие России». Лекцию на тему «Награды Сталинградской битвы» прочитал кандидат исторических наук, доцент Иван Гаврилюк. Ребята познакомились с историей Сталинградской битвы через призму истории орденов и медалей, которыми награждались советские воины и советские граждане в период Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. «Особое внимание я обратил на то, что эти награды нужны, скорее, не самим победителям. Они нужны нам, потомкам, как память», - поделился Иван Львович.

Соня Грищенкова, ученица 11 класса, рассказала, что на лекции о наградах материал был изложен увлекательно и подробно, простым языком. «Мне кажется, награды важны для того, чтобы потомки не забывали тот подвиг, который совершили наши прадеды», - уверенна Софья.

Интерактивная лекция «Сталинград на карте мира» была прочитана Евгенией Шмидт, сотрудником научно-образовательного исторического центра ВГСПУ. Она рассказала о движении городов-побратимов, которое началось именно в нашем городе в 1943 году, после Сталинградской битвы. Прозвучала информация о том, как имя нашего города и Великой битвы на Волге отражено вообще на карте всего мира. «Ребята проявили живой интерес к материалу, многие из них знают достаточно хорошо историю всей Великой Отечественной войны: факты, даты, и даже причинно-следственные связи ребята хорошо просматривают. Они активно отвечали на все вопросы», - рассказала Евгения после лекции.

Балакай Кирилл, ученик уже 10-го класса: «Из нового для меня - я узнал, что есть такое движение городов-побратимов, в которое входят Франция, Италия, Бельгия, Чехия. Я вообще хочу связать свою жизнь с историей - наукой живой, спорной, дискуссионной».

Котов Ростислав, 11-й класс: «Я не особо увлекаюсь историей, но сегодняшняя лекция получилась очень интересной. Эти события должны быть известны всем. И я считаю, что мы не зря провели время. Было очень интересно узнать, как отражено название города-героя Волгограда в других городах и странах: в названиях улиц, бульваров, памятников. Жду с нетерпением таких же познавательных лекций».

Программа сегодняшнего дня включила в себя еще одно увлекательное мероприятие -исторический квест «Сталинградская битва». А вечером для ребят выступят артисты с концертом «Поклонимся великим тем годам».

Напомним, «Университетские смены» ВГСПУ пройдут под названием "Подвиг России". Для участников организована экскурсионная программа, во время которой они посетят Мамаев курган, музей-заповедник "Сталинградская битва", музей "Россия - моя история" и другие волгоградские достопримечательности. Преподавательский состав университета организует цикл образовательных лекций и мастер-классов на самую разную тематику. Также участников смен ожидают КВН и «Что? Где? Когда?», лекции-игры, квесты, спортивные состязания и творческие конкурсы.

Ссылки по теме