Skip to main content

Top.Mail.Ru

Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников второй смены

Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников второй смены

В город-герой Волгоград для участия в проекте «Университетские смены» на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета приехали 50 ребят из Луганской народной республики.

Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников второй смены
Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников второй смены

На железнодорожном вокзале ребят встречали вожатые и проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВГСПУ Алексей Веденеев.

«Сегодня мы начинаем вторую лагерную смену «Подвиг России». К нам приехали ребята из Луганской Народной Республики из Славяносербского района Луганской области.
Ребята очень интересные. Уже по ходу движения задавали вопросы, интересовались историей города, программой смены, - отметил Алексей Михайлович. - С ними приехали прекрасные педагоги, очень неравнодушные люди. Ребятам будет предложена образовательная программа, состоящая из двух образовательных блоков: по истории России и Сталинграда-Волгограда; филологический блок, посвященный развитию культуры речи, славянским культурам. Также ребят ждет экскурсионная программа: главная высота России – Мамаев курган; посещение музея «Россия – моя история»; экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва»; прогулки по центру города и Набережной. Словом, у наших гостей будет возможность побывать в самых красивых и знаковых местах нашего города».

«Ребята побывают также на матче «Ротора», надеюсь, команда отнесется к этому серьезно и выиграет в этот день», - пошутил Алексей Михайлович.

Юлия Гунько, Луганск: «Приехала сюда, чтобы получить новые впечатления, найти новых друзей, ну и себя показать (улыбается). Хочу уехать с багажом новых эмоций. Планирую участвовать во всех мероприятиях, я очень активная. В Волгограде впервые, но много слышала о городе-герое».

Добавим, пилотный проект «Университетские смены» организован Министерством просвещения России и Министерством науки и высшего образования России для ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Площадками для проведения образовательных смен стали ведущие вузы страны. На базе ВГСПУ пройдут три образовательные смены, в которых отдохнут 150 ребят из ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме