Skip to main content

Top.Mail.Ru

Варфоломеева Татьяна Валерьевна

Кафедра специальной педагогики и психологии

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

логопедия (разделы "Алалия", "Дизартрия", "Ринолалия")

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат социологических наук

Ученое звание:

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Специальность "Дефектология"

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» повышение квалификации по программе «Методы и технологии инклюзивного образования», г. Пятигорск, 2018 г.;
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» повышение квалификации по программе «Обучение педагогических работников по оказанию первой медицинской помощи», г. Пятигорск, 2018 г.
АНО ДПО «Академия профессионального развития», повышение квалификации по программе «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в образовательной организации», г. Тула, 2020 г.
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, повышение квалификации по программе «Организация деятельности медицинской образовательной организации в сфере развития инклюзивного образования во взаимодействии с отраслевым ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», г. Рязань, 2021 г.
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», повышение квалификации по программе «Использование ассистивных технологий в образовательном процессе для обучающихся с ОВЗ», г. Ставрополь, 2021 г.
Частное профессиональное образовательное учреждение “Центр профессионального и дополнительного образования ЛАНЬ”, дополнительная профессиональная программа повышения квалификации “Современные образовательные технологии в контексте трансформации российского образования”, 2023 г., 72 ч.

Общий стаж работы: 40

Стаж работы по специальности: 21

Резюме

В 1988 году окончила Московский государственный заочный педагогический институт по специальности «Дефектология». С 1982 по 2001 год работала в должности учителя-логопеда в школе – интернате и в дошкольных образовательных организациях для детей с нарушениями речи. С 2002 года является штатным сотрудником кафедры специальной педагогики и психологии. В 2013 году в Волгоградском государственном медицинском университете защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Здоровьесберегающая социализация детей с аллергопатологией в условиях дошкольных образовательных учреждений».