Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподавателей, научных сотрудников и молодых учёных приглашают присоединиться к акции «Учёные в школы»

Опубликовано в
Преподавателей, научных сотрудников и молодых учёных приглашают присоединиться к акции «Учёные в школы»

Организаторами Всероссийской акции «Учёные в школы» выступают Минобрнауки России, Российский Союз ректоров (РСР) при поддержке проекта NAUKA 0+.

Проект призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.
Акция «Ученые в школы» должна привлечь внимание школьников к современной науке и составить максимально полное представление о ней, сформировать позитивный образ молодого ученого. В рамках масштабного проекта «Ученые в школы» российские молодые исследователи посещают свои родные школы или школы своих регионов, чтобы не только поделиться с учениками старших классов своими личными историями о пути в науку, но и познакомить их с актуальными достижениями российской науки и показать роль науки, научно-технического прогресса в современном мире.
Проект дает возможность старшеклассникам узнать о передовых исследованиях, реализуемых российскими учеными, и возможностях, которые открываются для молодежи в исследовательской сфере.
Для этих целей ученые используют нетривиальные форматы выступлений – Science Slam или TED Talks, главная задача которых – интересно, доступно и остроумно донести свои идеи до аудитории. У школьников также есть возможность задать вопросы ученым.

Для того чтобы присоединиться к акции, необходимо подать заявку на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ проекта. Заявки принимают до 20 сентября 2022 года. Старт акции: 7 октября 2022 года.

Напомним, что первая масштабная акция «Ученые в школы» прошла 12 февраля 2021 года в рамках старта Года науки и технологий в России. Учёные прочитали более 200 научно-популярных лекций в школах о предметах своего исследования и ответили на вопросы учеников.

Ссылки по теме