Skip to main content

Top.Mail.Ru

Итоги инновационного курса обсудили на пресс-конференции в Москве

Итоги инновационного курса обсудили на пресс-конференции в Москве

В МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции обсудили итоги инновационного курса подготовки управленческих команд педагогических вузов, организованного Академией Минпросвещения России.

Итоги инновационного курса обсудили на пресс-конференции в Москве
Итоги инновационного курса обсудили на пресс-конференции в Москве

Участниками круглого стола «Педагогические вузы – агенты прогрессивных изменений в образовании» стали заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева; проректор Академии Министерства просвещения Российской Федерации Хож-Ахмед Халадов; первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Бекхан Сатуев; директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Алексей Благинин; ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков.

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков на пресс-конференции отметил, что одним из главных итогов курса стало включение главных акцентов, обозначенных на обучении, в программу развития университета.

«На курсе были обозначены две глобальные задачи, которые решить без учителя невозможно: это технологический и духовно-нравственный суверенитеты. Наш вуз находится на этапе создания программы развития на новый пятилетний срок, наша задача сделать так, чтобы все эти акценты проявились не на уровне документа, а в жизни университета, в качестве и в процессе подготовки нового учителя», – прокомментировал Александр Михайлович.

Напомним, инновационный курс подготовки управленческих кадров, организованный Академией Минпросвещения РФ, накануне завершился в Москве. Его итогом стала разработка свыше 30 проектов по различным направлениям. Идеи, в разработке которых принимали участие представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета, стали лидерами и нашли поддержку сообщества педвузов.

Так, проект «Физика – это модно», в разработке которого принимал участие и презентовал ректор ВГСПУ Александр Коротков, поддержало большинство участников форума. Цель проекта – создание среды развития интереса школьников к физике. Достичь этой цели предполагается за счет формирования интереса к изучению физики в раннем возрасте разными способами: от создания научно-производственных консорциумов педагогических вузов и производителей тренажеров и оборудования до издания популярных книг и журналов для детей с использованием современных технологий AR. Авторы проекта предложили создать сетевой курс и вовлечь в образовательную деятельность как специалистов педагогических университетов, студентов, так и учителей и родителей школьников, представителей производственных площадок. В процессе реализации проекта планируется активно задействовать новые образовательные пространства: технопарки, кванториумы и точки роста.

Поддержку проекту «Физика – это модно» выразила Мария Руденок – директор Департамента стратегии, программной и проектной деятельности, отметив его актуальность и практическую направленность.

Поддержку экспертного сообщества также получили проекты «Ломоносовская карта», «Новому качеству – новая оценка!», «#PROДвиж», «Педвузы 2.0: сетевые проекты», «МедиаБаттл студентов педвузов».

Отметим, в инновационном курсе принимали участие 33 управленческие команды педагогических вузов во главе с ректорами, а также руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и экономического развития, руководители институтов развития образования / институтов повышения квалификации субъектов Российской Федерации, руководители и представители федеральных министерств и ведомств, профессиональное сообщество, эксперты.

Ссылки по теме

Подразделения: